«Город у моря» увидели во ВГУЭС

17 Июля 2013Жизнь ВУЗа

В музейно-выставочном комплексе нашего университета открылась выставка студентов кафедры дизайна «Город у моря», посвященная 153-й годовщине Владивостока.

«Город у моря» увидели во ВГУЭС

В музейно-выставочном комплексе нашего университета открылась выставка студентов кафедры дизайна «Город у моря», посвященная 153-й годовщине Владивостока.

Выставку открыл заместитель проректора по вопросам связей с общественностью, информации и рекламы Андрей Калачинский. Он сказал, что ему понравилось многое, из того, что он увидел. И лучшие из городских пейзажей, может быть, будут использованы одном из проектов сувенирной продукции университета.

Как рассказал завкафедрой рисунка и живописи Института сервиса, туризма и дизайна Олег Петухов, эта традиционная выставка, приуроченная ко Дню города, проходит уже в десятый раз. В прошлом году ее сюжетами были живописные уголки университетского кампуса.

Нынешняя тема привлекла еще больше участников: более 30 работ победителей одноименного конкурса студенческих работ вошли в экспозицию, остальные экспонируются на экране в режиме слайд-шоу.

Специалист музейно-выставочного комплекса, кандидат искусствоведения Ольга Зотова отметила, что сегодня важно видеть мир не только в электронных планшетах и не с помощью тех девайсов, которые сегодня позволяют все, а создавать образ через то, «что возможно увидеть, осмыслить, сделать рукой». И в этом плане организация подобного конкурса и проведение пленера способствуют появлению индивидуального видения места, которое казалось нам всем знакомым.

Первые посетители выставки отметили разнообразие техники, в которых выполнены работы: графика, акварель, тушь, гуашь, тонированный рисунок. И словно совершили прогулку по любимым достопримечательностям Владивостока и увидели родной город с разных, не совсем знакомых ракурсов.

В оформлении выставки использованы работы из керамики студентов Артемовского филиала ВГУЭС, которые представила преподаватель керамики кафедры рисунка и живописи Ольга Полтавская.

И еще одна приятная новость: награды, полученные авторами выставки - призерами конкурса «Город у моря», станут дополнительным бонусом для студентов, успевающих в учебе, на получение повышенной стипендии.

Наша справка

Итоги конкурса «Город у моря»

Номинация «Живопись»:

1 место (живопись) - Триптих «Вечерний Владивосток»

Василенко Л., Четверикова А., Федоров Н.  (БДЗ-11-01)

(Преподаватель Кацурина А. В.)

1 место (живопись) - «Маяк» 

Чаплинская М.  (ДЗ-10-02)

(Преподаватель  Суслов А. В.)

2 место (живопись) - «Океанский проспект» 

Двужильная А. (ДК-08-01)

(Преподаватель Шолохова С. А.)

2 место (живопись) - «Город у моря» 

Ли Л. А. (ДЗ-08-01)

(Преподаватель Калина Н. Д.)

3 место (живопись) - «Зимний вечер»

Славова В.  (ДЗ-10-01)

Преподаватель Дурнова Т. Е.

3 место (живопись) - «Вид на площадь»

Марголина В. (ДЗ-10-02)

(Преподаватель  Суслов А. В.)

Номинация «Графика»:

1 место (графика) «Токаревский маяк»

Шерхоева В.   (ДЗ-10-01)

(Преподаватель Петухов О. О.)

1 место (графика) - «Дворик на Пушкинской»

Кузнецова Е. (ДК-08-01)

(Преподаватель Шолохова С. А)

2 место (графика) - «Вид на бухту Золотой Рог»

Дементьева Н. (ДЗ-10-02)

(Преподаватель Брюхов В. В.)

2 место (графика) - «Мост Золотой»

Карасева Л. (ДЗ-09-01)

(Преподаватель Калина Н. Д.)

2 место (графика) - «Улица Гоголя»

Макаренко М. (ДЗ-08-01)

(Преподаватель Калина Н. Д.)

3 место (графика) - «Старый дворик»

Шебеньков Д. (БДЗ-12-01)

(Преподаватель Брюхов В.В.)

3 место (графика) - «Площадь Борцам за власть Советов»

Черемисин Д. (ДК-10-01)

(Преподаватель Петухов О.О.0

Номинация «Декоративная живопись»:

1 место (декоративная живопись) - «В порту»

Ли Любовь (ДЗ-08-01)

(Преподаватель Добрынина Г. Г. )

1 место (декоративная живопись) -«Взгляд на Владивосток»

Калина Е. (БДЗ-12-01с)

(Преподаватель Калина Н. Д.)

2 место (декоративная живопись) - «Огни города»

Федосеева А. (ДЗ-08-01)

(Преподаватель Добрынина Г. Г.)

2 место (декоративная живопись) - «Аллегория»

Мэн Цзинцзин (БДЗ-10к)

(Преподаватель Полтавская О.Н.)

Благодарственные письма

Номинация «Графика»

Дисяк И. К. (ДЗ-08-01)  (Пр. Калина Н. Д.)

Глазкова А. (БДЗ-10-01)  (Пр. Шолохова С. А.)

Черемисин Д. (ДК-10-01) (Пр. Петухов О.О.)

Рыкова А. (ДГ-08-01)  (Пр. Шолохова С. А. )

Номинация «Живопись»:

Рябцева Ю. (БДЗ-10)    (Пр. Петухов О. О.)

Корецкая Н. (БДЗ-10-01) (Пр. Добрынина Г. Г.)

Лузанова А. (Дг-08-01)  (Пр. Алпатова Е. В.)

Давыденко Е. (Дл-08-01) (Пр. Шолохова С. А.)

Двужильная А. (ДК-08-01)  (Пр. Шолохова С.А.)