Летняя олимпиадная школа «Точка опоры - 2013» во ВГУЭС - развивает способности одаренных детей

27 июня 2013 Жизнь вуза

Первая информационно-технологическая смена в рамках Летней олимпиадной школы «Точка опоры - 2013» прошла в Школе-интернате ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей с 24 по26 июня.

Летняя олимпиадная школа «Точка опоры - 2013» во ВГУЭС - развивает способности одаренных детей

Первая информационно-технологическая смена  в рамках Летней олимпиадной школы «Точка опоры - 2013» прошла в Школе-интернате ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей с 24 по 26 июня. Смена собрала более тридцати учащихся с 7 по 10 класс. География участников смены обширная –  Уссурийск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Фокино, Кавалерово, Черниговка, Дальнегорск.

В течение трех дней ребята встречались с профессорами, докторами наук: Геннадием Паком, Иваном Стрельцовым и Львом Мазелисом. Под руководством лучших специалистов они выполняли олимпиадные задания по математике, работали над ошибками и анализировали их.

Психологи Школы-интерната Евгения Мишукова и Юлия Савина провели тренинги «Объединение интересов» и «Управление эмоциональным состоянием». Юные интеллектуалы учились преодолевать психологические трудности при прохождении конкурсных испытаний.

- С профессорами мы решали задания, которые в дальнейшем нам помогут на олимпиадах, конкурсах, ЕГЭ. А психологи учили нас справляться с нашими эмоциями, - говорит ученица СШ №25 г. Уссурийска Елена Карапетян.

Психологи ВГУЭС проводили  игровые тренинги, где ребята могли ближе познакомиться и стать командой. С экскурсией ребята посетили университет, по итогам которой подготовили коллаж, а на закрытии смены рассказали об истории развития ВГУЭС за 45 лет.

- У нас была очень насыщенная программа: мы ходили в кино, встречались с учеными и проходили тренинги. У нас сложился дружный коллектив, здесь мы стали более коммуникабельными, - делится впечатлениями ученица  СШ №2 им. С. Валеева, с. Черниговка Аня Погребникова.

Куратор проекта, ведущий специалист центра «Абитуриент» Ирина Нижник отметила, что этот проект будет продолжаться и новые информационно-технологические смены олимпиадной подготовки пройдут осенью и весной.

Победитель летней олимпиадной школы Василий Лапидас признался, что участвует во всех школьных мероприятиях, проводимых Школой-интернатом ВГУЭС:

- Я участвовал в пилотной смене, в олимпиаде им. Н.Н. Дубинина, российско-китайской олимпиаде. В Олимпиаде им. Н.Н.  Дубинина я стал призером по английскому языку и физике. В этот раз – по математике.

Напомним, что летняя олимпиадная школа «Точка опоры» – это совместный проект центра «Абитуриент» ВГУЭС и Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина. Смена является частью проекта региональной метапредметной олимпиады имени народного учителя Н.Н. Дубинина. В ближайшее время пройдут смены общественно-гуманитарного и лингвистического направления.

Призеры и победители:

среди 7-8 классов

  • III место – Анна Шумских, СШ №25, г. Уссурийск;
  • II место – Никита Шишкин, СШ №251, г. Фокино;
  • I место – Виктория Мельник, СШ №8, Ханкайский район.

Среди 9-10 классов

  • III место – Дарья Демиденко, СШ №3, г. Спасск-Дальний;
  • II место – Артем Галаев, СШ пгт. Горнореченский;
  • I место – Василий Лапидас, СШ№1, г. Дальнегорск.

Другие новости по теме