Старшеклассники Приморского края учатся в летней школе «Лидер»

25 июня 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС торжественно открылась четвертая летняя школа «Лидер» для старшеклассников муниципальных районов Приморского края. Три предыдущие летние школы проводились только для школьников Надеждинского района.

Старшеклассники Приморского края учатся в летней школе «Лидер»

Во ВГУЭС торжественно открылась четвертая летняя школа «Лидер» для старшеклассников муниципальных районов Приморского края. Три предыдущие летние школы проводились только для школьников Надеждинского района. Четвертая школа расширила географию - участвовать в ней приехали ребята из Ханкайского и Яковлевского районов.

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, инициатор летней школы Александр Латкин:

-  Летние школы двух предыдущих лет были посвящены технологиям разработки социальных проектов и  особенностям  инновационных проектов. Три года назад ребята разрабатывали программу развития Надеждинского района и участвовали в дне самоуправления.  В этом году школьники будут работать над проектами международного молодежного сотрудничества в области культуры, спорта и побратимских связей.

Бывший сотрудник администрации Надеждинского района, а сейчас преподаватель Академического колледжа ВГУЭС Ирина Никитенко - одна из тех людей, чьими усилиями в течение трех лет развивался этот проект:  

- Я очень рада, что летняя школа «Лидер» продолжается, и хочу выразить благодарность преподавателям кафедры мировой экономики и международных отношений ВГУЭС, особенно Лилии Жилиной, которая не только занимается всеми организационными вопросами, но и каждый раз наполняет проект новым содержанием.

Заместитель заведующего кафедрой МЭМО Александра Пигинешева отметила:

- Работать со школьниками будут преподаватели и студенты кафедры, имеющие большой опыт организации и участия в различных проектах  международного сотрудничества. Тренинги по развитию лидерских качеств будет проводить студент 5-го курса специальности «Психология» Александр Самойличенко.

Ученик школы №10 поселка Раздольное Андрей Лабанов делится впечатлениями:

- Я участвовал в прошлогодней школе «Лидер», и тогда моя команда подготовила презентацию очень интересного инновационного проекта. В этом году я хочу понять, как разрабатываются и организовываются международные мероприятия. Программа занятий очень насыщенная и интересная. 

Летняя школа «Лидер» продлится десять дней, ее итоги будут подведены 3 июля.