19 июня в Центре развития предпринимательства прошел семинар на тему «Нововведения и особенности бухгалтерского учета и налогообложения в 2013 году»

20 июня 2013 Жизнь вуза

Нововведения и особенности бухгалтерского учета и налогообложения в 2013 году

19 июня в Центре развития предпринимательства прошел семинар на тему «Нововведения и особенности бухгалтерского учета и налогообложения в 2013 году»

19 июня в Центре развития предпринимательства прошел семинар на тему «Нововведения и особенности бухгалтерского учета и налогообложения в 2013 году для руководителей и бухгалтеров».

Приветственное слово взяла директор Центра Елена Викторовна Новгородова, которая поделилась информацией о том, что  6 июля пройдет торжественное шествие всех предпринимателей города, малого и среднего бизнеса,  приуроченное ко дню рождения  Владивостока. В шествии могут принять участие все желающие предприниматели, тем самым поддержать шествие, и  заявить о себе.

Далее слово было передано главному государственному налоговому инспектору ИФНС России по Ленинскому району города Владивостока – Чика Ирине Анатольевне, которая разъяснила, что в соответствии с вступлением в силу нового Федерального  закона о бухгалтерском учете от 06.12.2011 N 402-ФЗ, налоговая отчетность  теперь будет сдаваться раз в год. А так же рассказала, что внесены изменения в налоги. Например,  теперь налог на движимое имущество с 2013года не облагается налогом на имущество. Изменился налог на добавленную стоимость для некоторых субъектов РФ. Согласно Федерального закона по налогу  на прибыль с 2013года введена патентная система. На нее могут перейти Индивидуальные предприниматели с количеством сотрудников до 15человек. С 2013года переход на ЕНВД стал добровольным, нужно только написать заявление до 31декабря на следующий год.

Затем  выступила Табакова Ирина Юрьевна, - начальник отдела с налогоплательщиками УФНС России по ПК. В основном упор в докладе делался на сайт ФНС на котором налогоплательщик без всякого труда может найти абсолютно всю интересующую его информацию, это  нормативные документы, все ставки и льготы, узнать свой ИНН и ИНН любого физического лица, узнать свои долги по всевозможным штрафам и задолженностям, проверить свои данные и данные своего контрагента, а так же узнать  список дисквалифицированных лиц и массовые адреса регистраций. Заполнив заявление и получив логин и пароль, можно получить доступ в свой личный кабинет, просмотреть и проверить все данные о себе (покупка и снятие с учета авто, продажа-покупка квартиры, штрафы, задолженности и т.д.) На следующий год планируется сделать такую услугу и для юридических лиц. А так же Ирина Юрьевна заострила внимание на том, что сейчас очень многие налогоплательщики стали получать по почте уведомление из города Кемерово:

- Это объясняется тем, что сейчас,  единое ФКУ в городе Кемерово, там единый рассылочный центр и все письма, уведомления приходят именно оттуда, я очень советую ходить и получать их, потому что это важная  для вас информация.

Представитель Приморскстата – Герасимчук Наталья Самуиловна поделилась информацией о том, что согласно Федерального  закона  ч. 4 ст. 18, теперь все субъекты РФ сдают Бухгалтерскую отчетность в органы статистики. За не предоставление Баланса и Формы-2 взымается административный штраф от 3х до 5ти тысяч рублей. Срок подачи отчетности за 2013 год до 01.04.2014года.

Подробно и интересно было рассказано про сдачу отчетности по ТКС (интернет)  консультантом - Мастер Марией Владимировной, представителем специализированного оператора связи ЗАО «Сервер центр».

-Суть в том, что отправлять отчетность по средствам интернет связи очень легко, практично и удобно. Мы этому бесплатно обучаем, помогаем и ведем консультационное обслуживание.

В заключение семинара, слушатели смогли задать всем спикерам  интересующие их вопросы.