Итоги конкурса «Молодой инноватор ВГУЭС»

18 Июня 2013Жизнь ВУЗа
Итоги конкурса «Молодой инноватор ВГУЭС»

С 23 апреля по 31 мая 2013 года  проходил конкурс инновационных проектов аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Молодой инноватор ВГУЭС». Конкурс проводился в рамках реализации проекта 3.1.2. «Организация и проведение конкурсов в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников Университета» Программы стратегического развития университета.

Цель конкурса – поддержка аспирантов, молодых ученных и преподавателей университета, занимающихся инновационной деятельностью, и стимулирование активного участия молодежи в научной и инновационной деятельности университета путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

17 инновационных проектов были представлены членам Экспертной комиссии, в состав которой входили:

• Крюков Владимир Васильевич, проректор по инновациям и информатизации;
  • Терентьева Татьяна Валериевна, проректор по научно-исследовательской работе;
  • Снитко Владимир Алексеевич, директор Инновационного бизнес-инкубатора;
  • Бойцова Татьяна Марьяновна, директор Института сервиса, туризма и дизайна;
  • Латкин Александр Павлович, директор Института международного бизнеса и экономики;
  • Мазелис Лев Соломонович, директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем;
  • Масюк Наталья Николаевна, директор Института права и управления;
  • Химяченко Евгения Алексеевна, руководитель Бюро интеллектуальной собственности.

По результатам заседания Экспертной комиссии победителями были признаны следующие проекты:

1. «Компьютерная игра «ВГУЭС»», автор  Мазелис Андрей Львович;
  2.  «Прототип въездной стойки для автоматизированной системы въезда-выезда», автор Нусс Мария Николаевна;
  3. «Разработка веб-приложения для создания цифровых планов (схем) метрических объектов с поддержкой функций маршрутизации», автор  Нагорняк Константин Сергеевич;
  4.  «Катализатор на кордиеритной основе для бензиновых ДВС»,  автор Зорин Андрей Владимирович;
  5. «Создание единой системы назначения прав», автор Игнатова Юлия Александровна;
  6.  «Программно-аппаратный комплекс электромагнитного мониторинга в диапазоне 9кГц – 3ГГц», автор Мамаков Александр Анатольевич;
  7. «Организация быстрого питания на основе применения оригинальных рецептов», автор Масленникова Евгения  Владимировна;
  8. «Разработка интеграционного модуля к виртуальной обучающей среде Moodle», автор Меркулов Илья Андреевич;
  9. «Разработка системы Нelpdesk для университета на основе Microsoft System Center Service Manager», автор Моисеева Татьяна Викторовна;

10.   «Разработка программного обеспечения для сервиса навигации внутри зданий (сооружений) с использованием данных беспроводной сети (на примере кампуса ВГУЭС)», автор Кротенок Ксения Игоревна.

Победители получат финансовую поддержку в виде гранта в размере 100 000 рублей на развитие своих инновационных идей.

Еще двум проектам было решено присудить гранты в размере 50 000 рублей:

1. «Разработка программы «Результаты TOEFL»», автор Можаровский Игорь Сергеевич;
  2. «Разработка программного обеспечения для управления оборудованием видео-конференц зала», автор Крет Дмитрий Анатольевич.

20 июня в 15.00 в  Малом зале Ректората  состоится общее собрание победителей конкурса. На собрании будут рассмотрены основные условия дальнейшего сотрудничества.

Вопросы для уточнения информации по телефонам:  8(423) 2612-513.

Поздравляем молодых инноваторов и желаем дальнейших успехов в развитии своих инновационных проектов.

Крюков Владимир Васильевич

Кафедра информационных технологий и систем ,Профессор

Бойцова Татьяна Марьяновна

Кафедра туризма и экологии ,Профессор