Проекты стратегического развития ВГУЭС. Владимир Снитко: «Инновационный бизнес-инкубатор - это центр инноваций и коммерциализации разработок университета»

13 июня 2013 Жизнь вуза

Инновационный бизнес-инкубатор при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса – это открытая инфраструктурно-консультационная площадка для развития предпринимательства в регионе. Чтобы стать резидентом достаточно предоставить проект и пройти экспертную оценку.

Проекты стратегического развития ВГУЭС. Владимир Снитко: «Инновационный бизнес-инкубатор -  это центр инноваций и коммерциализации разработок университета»

Программа стратегического развития ВГУЭС: инновационный бизнес-инкубатор

Инновационный бизнес-инкубатор при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса – это открытая инфраструктурно-консультационная площадка для развития предпринимательства в регионе. Чтобы стать резидентом достаточно предоставить проект и пройти экспертную оценку. На сегодняшний день для резидентов созданы все условия: рабочее место, оборудованное компьютерами, оргтехникой, мебелью и доступом к Интернет; современный конференц-зал, тренинговый класс и комнаты для переговоров с возможностью проведения вебинаров; круглосуточная охрана с системой видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией.  В бизнес-инкубаторе регулярно проходят тренинги и семинары. Резиденты инкубатора принимают участие в конкурсах и встречах с представителями бизнес-сообщества города Владивостока и Приморья. Многое из этого очень сложно было бы воплотить в жизнь без проекта «Развитие Инновационного бизнес-инкубатора как центра инноваций и коммерциализации разработок университета». О нём и о перспективах Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС рассказал директор Владимир Снитко.

- Владимир, проект направлен на развитие инкубатора, в чём его уникальность и почему его осуществление стало возможным в рамках программы стратегического развития ВГУЭС?    

- Во всем мире создание и содержание бизнес-инкубатора очень затратное мероприятие и без должной финансовой поддержки реализовать данный проект невозможно. Бизнес-инкубатор – это инфраструктурная площадка для микро и малого бизнеса. Как правило начинающие предприниматели не могут позволить себе взять офис в бизнес-центре и нести расходы по его содержанию, кроме того, для команд очень важна нефинансовая поддержка в виде консультаций по маркетингу, юриспруденции, проектном управлении, кадровом деле – все это они также получают в бизнес-инкубаторе.

В рамках проекта были разработаны программа прединкубации и инкубации. Прединкубация – помощь бизнес-командам в поиске бизнес-идеи, формировании бизнес-модели, подготовки презентации проекта и при необходимости помощь в регистрации предприятия, а инкубация – развитие уже созданных инновационных и предпринимательских проектов.

Программа стратегического развития позволяет размещать студентов, магистрантов и аспирантов ВГУЭС на льготных условиях, что является немаловажным на начальном этапе.

- Проект рассчитан на три года. Это второй год реализации проекта, какие уже видны результаты?

- В прошлом году бизнес-инкубатор занимался разработкой методологии обучения резидентов, отбора и экспертизы проектов. В мероприятиях, который организовывала небольшая команда бизнес-инкубатора, в прошлом году приняло участие больше 1100 человек. Это и два конкурса на право размещение в бизнес-инкубаторе, конкурс «Молодой Инноватор ВГУЭС», обучающий курс «Основы инновационной деятельности», региональные этапы деловых игр, тренинги и семинары. С каждым разом уровень мероприятий растет, и уже в этом году мы провели региональный этап Russian StartUp Tour и получили статус регионального представительства Startup Club. Наш инкубатор стал единственной площадкой на Дальнем Востоке, где проводился всероссийский проект. Также площадку инкубатора сочли лучшей для проведения Совета ректоров вузов Приморского края.

9 июня 2013 стартовал коучинг популярного в нашей стране проекта по созданию и развитию бизнеса «Бизнес-Молодость». Мы стали организационным партнером этого проекта во Владивостоке.

4-6 июля 2013 г. совместно с союзом маркетологов России СОМАР проводим во Владивостоке City Flash Point – интерактивное обучение с полным погружением на три дня в форме бизнес-симулятора, где работа осуществляется по специальной технологии на реальных бизнес-кейсах.

- Владимир, вы говорили о том, что результаты будут видны в будущем. Чего вы ждёте от реализации проекта?

- Я понимаю, что на данный момент у Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС есть преимущество перед бизнес-инкубаторами других вузов Владивостока, но этого мало, мы ориентируемся на федеральный уровень и в будущем хотели бы продвигать проекты, которые находятся у нас, на федеральном уровне.

На прошлой неделе я вернулся с семинара, который проходил в ИТ-парке в Казани, первом технопарке, занимающимся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий. Комплекс «ИТ-парк» построен в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», реализуемой Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В самом центре технопарка располагается их бизнес-инкубатор. Эта поездка стала возможна также благодаря программе стратегического развития ВГУЭС и проекту «Академическая мобильность».

Из Казани я привёз множество идей, которые в ближайшем будущем мы реализуем в Инновационном бизнес-инкубаторе ВГУЭС. Мы намерены организовывать встречи молодых предпринимателей с успешными представителями бизнес-сообщества г. Владивостока, привлечь на свою площадку интересные проекты, а также работаем над созданием федерального акселератора. В общем планов много и надеюсь успеем многое реализовать за этот год.

Также в Приморском крае пока слабо развита практика бизнес-ангельства. Бизнес-ангел – это опытный предприниматель, который осуществляет поиск интересных проектов и финансирует их на начальном этапе. Бизнес-ангелы помогают довести проект до большего венчурного финансирования. Очень надеюсь, что этот институт будет развиваться в Приморском крае и мы совместно будем продвигать интересные стартапы.

В наших ближайших планах во многом сделать Инновационный бизнес-инкубатор первопроходцем на Дальнем Востоке в области создания инновационных предпринимательских проектов.