ВГУЭС стал соорганизатором дальневосточного российско-корейского форума

10 июня 2013 Жизнь вуза

В конце прошлого месяца во Владивостоке прошел Третий дальневосточный российско-корейский форум.

ВГУЭС стал соорганизатором дальневосточного российско-корейского форума

В конце прошлого месяца во Владивостоке прошел Третий дальневосточный российско-корейский форум.

Организаторами форума выступили генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке и Научно-исследовательский институт при Правительстве Республики Корея. ВГУЭС стал соорганизатором международного мероприятия.  На форуме собрались ведущие  экономисты, политики, ученые, представители бизнеса Республики Корея, а также Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия).

Основной темой форума было обсуждение приоритетных направлений развития российско-корейского сотрудничества на российском Дальнем Востоке в сфере регионального развития, транспорта и логистики, энергетики и экологии.

Директор Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук Александр Латкин выступил в качестве модератора заключительной дискуссии по итогам работы каждой сессии форума.  Также он высказал мнение о том, что российская сторона в свою очередь должна активно участвовать в развитии диалога между странами и проявлять инициативу в организации и проведении подобных мероприятий в Корее. Преподаватели и студенты кафедры мировой экономики и международных отношений ВГУЭС стали слушателями и участниками форума.

- Представители Республики Корея проявляют большой интерес в отношении развития взаимодействия между нашими странами. Дальневосточный российско-корейский форум  проходит с 2010 года и за это время он приобрел формат представительского мероприятия. Ежегодно ему предшествует Молодежный российско-корейский диалог, на который в 2010 году в г. Сеул были приглашены студенты нашего университета. Прошедший  третий форум стал актуальным мероприятием для преподавателей и студентов нашей кафедры. Подводя его итоги, можно сказать, что преподаватели смогли пообщаться с представителями бизнес-среды, коллегами из других вузов, узнать последние новости в  отношении   перспективных сфер двустороннего сотрудничества. Многие наши студенты будут писать курсовые и дипломные работы на тему регионального развития, в том числе на тему сотрудничества России и Республики Корея,  - рассказала доцент кафедры мировой экономики и международных отношений ВГУЭС Александра Пигинешева.

Следующее мероприятие, связанное с Третьим дальневосточным российско-корейским форумом - форум «Мёиль Кёндже» пройдет во Владивостоке с 3 по 4 июля 2013 года. Встреча будет посвящена оценке положения в мире, политическим отношениям Республики Корея и России в части интеграции Дальнего Востока в АТР. Ожидается, что обе стороны будут обсуждать конкретные проекты экономического сотрудничества, опираясь на мнение ученых и экспертов, которые прозвучали на майском форуме.