Во ВГУЭС откроется учебный банк «Приморье»

6 июня 2013 Жизнь вуза

Банк «Приморье» является ведущим региональным банком в Приморском крае. ВГУЭС сотрудничает с ним в течение нескольких лет в различных областях - как в области трудоустройства студентов, зарплатных проектов - большинство сотрудников и студентов получают деньги по картам банка «Приморье» - так и в том, что в здании главного корпуса ВГУЭС успешно функционирует офис банка. Сейчас банк «Приморье» расширяет своё присутствие во ВГУЭС и переезжает в новый офис, в Зимнем саду университета.

Во ВГУЭС откроется учебный банк «Приморье»

Банк «Приморье» является ведущим региональным банком в Приморском крае. ВГУЭС сотрудничает с ним в течение нескольких лет в различных областях - как в области трудоустройства студентов, зарплатных проектов (большинство сотрудников и студентов получают деньги по картам банка «Приморье»), так и в том, что в здании главного корпуса ВГУЭС успешно функционирует офис банка. Сейчас банк «Приморье» расширяет своё присутствие во ВГУЭС и переезжает в новый офис, в Зимнем саду университета.

Стоит отметить, что это расширение пойдёт на развитие университета, ведь наряду с офисом  открывается учебный банк, непосредственно на территории банка «Приморье». В центре нового офиса будет располагаться аудитория, в которой будут преподаваться банковские дисциплины. Сотрудники банка «Приморье» будут вовлечены в учебный процесс в качестве лекторов, в том числе и в режиме видеолекций и вебинаров. Главное, что благодаря такому учебному процессу получат студенты, – это эффект от визуализации прослушанного курса, ведь выйдя из аудитории, они вживую смогут увидеть деятельность, происходящую в реальном банке.

Зачем этот проект нужен ВГУЭС и как открытие подобного офиса повлияет на жизнь университета, мы попросили ответить зав.кафедрой «Финансы и налоги», доктора экономических наук Ольгу Ворожбит:

- На сегодняшний день кадровый дефицит - это огромная проблема банков. «Сбербанк», «ВТБ», «Приморье» и прочие – все они нуждаются в квалифицированных работниках. Банк «Приморье» пошёл по пути выращивания кадров для себя. Открыв офис банка на базе университета, он войдёт в учебный процесс ВГУЭС. Учебный банк будет задействован в процессе преподавания банковских дисциплин с самого первого курса. Кроме того, сегодня учебный процесс построен так, что студенты уходят на производственную практику  в конце семестра на несколько месяцев. А благодаря учебному банку они  смогут проходить практику несколько раз в неделю после занятий, по паре часов, не отрываясь от учебного процесса. Естественно, что ребята вникнут в корпоративную культуру банка, поймут структуру работы, и банк «Приморье» в выпускнике ВГУЭС получит уже полностью готового специалиста. Но не вызывает сомнения и то, что после такой качественной подготовки наш выпускник свободно адаптируется где-угодно. Причём, эта площадка будет использоваться двояко – как для обучения будущих банковских работников, а это по большей части студенты профиля «Финансы и кредит», так и для выращивания будущих качественных клиентов для банка.

Кафедра «Финансы и налоги» разработала уникальное учебно-методическое пособие «Учебный банк». Это пособие рассчитано не для банкиров, а для клиентов банка. В рамках него идёт проработка всех основных блоков воспитания компетенций при работе клиента с банком: как грамотно взять кредит, правильно провести безналичные и наличные платёжи и заметить все подводные камни.

Пилотный проект «Учебного банка» уже успешно опробовали в прошлом году в рамках профилей «Финансы и кредит» и «Налоги и налогооблажение». На сегодняшний день планируется ввести это учебно-методическое пособие для всех студентов, обучающихся по направлению «Экономика». Но поскольку, по замечаниям создателей пособия, многие его пункты легко интегрируются в любые профили, то можно надеяться, что в скором времени каждый выпускник ВГУЭС будет финансово грамотен и подкован в области банковских отношений.