В ШИОД начала работу летняя медиашкола

5 июня 2013 Жизнь вуза

В понедельник, 3 июня, 45 школьников со всех уголков Приморья приехали в Школу-интернат для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина (ШИОД) принять участие в летней медиасмене «Открытие».

В ШИОД начала работу летняя медиашкола

В первый же день ребята выбрали одно из трех направлений, которые были предложены организаторами: сетевое издание (производство сайтов, блогов), печатное издание и телевидение.

Каждое направление возглавляет профессионал, мастер своего дела. Сетевое издание - Ирина Ковалева (преподаватель информационно-коммуникативных технологий ШИОД ВГУЭС), печатное издание – Сергей Булах (журналист, учредитель ИА «Приморский репортер»), телевидение – Елена Щедрина (журналист, редактор, звукорежиссёр). Под чутким руководством наставников юные журналисты изучат теоретический блок своего направления и воплотят свои проекты.

Директор ШИОД Татьяна Жаврид поздравила участников медиашколы:

- У вас есть возможность попробовать себя в новом качестве и увидеть, как интересно работать в медиапространстве. Я надеюсь, что через две недели мы встретимся и вы покажете все, чему научились за это время. Я желаю вам интересно провести время.

Специальным гостем открытия медиашколы стал руководитель Высшей школы телевидения ВГУЭС Валерий Бакшин:

- В нашем университете открыто новое направление – «Телевидение». Мы будем готовить ведущих телевизионных программ, тележурналистов, редакторов телевизионных программ, продюсеров телепрограмм, режиссеров, телеоператоров. В том, что это престижные профессии, нет сомнений. Благодаря медиасмене вы сможете хорошо поработать, сможете показать способности, возможно, связать свою дальнейшую жизнь с этой профессией.

Ребята уже познакомились со своими руководителями, и впереди их ждут интересные проекты, тренинги, экскурсии на телевидение, радио, обзорные экскурсии по городу, спортивные мероприятия.