«Управление успешным бизнес-инкубатором и технопарком»-семинар в г.Казань

31 мая 2013 Жизнь вуза

С 20 мая по 22 мая в городе Казань в «IT парке» с целью поддержки и ускорения развития Технологического предпринимательства и Инноваций как одного из ведущих направлений для успешного развития российской экономики, Центр предпринимательства США - Россия совместно с корпорацией Intel прошел практический семинар «Управление успешным бизнес - инкубатором и технопарком». Семинар был рассчитан на руководителей и сотрудников бизнес - инкубаторов и технопарков, представителей национальных институтов развития, ВУЗов, призванных обеспечивать становление и эффективное функционирование инфраструктуры поддержки инноваций и экономики знаний.

«Управление успешным бизнес-инкубатором и технопарком»-семинар в г.Казань

 20 мая по 22 мая в городе Казань в «IT парке» с целью поддержки и ускорения развития Технологического предпринимательства и Инноваций как одного из ведущих направлений для успешного развития российской экономики, Центр предпринимательства США - Россия совместно с корпорацией Intel прошел практический семинар «Управление успешным бизнес - инкубатором и технопарком». Семинар был рассчитан на руководителей и сотрудников бизнес - инкубаторов и технопарков, представителей национальных институтов развития, ВУЗов, призванных обеспечивать становление и эффективное функционирование инфраструктуры поддержки инноваций и экономики знаний.

В качестве ведущих семинара были приглашены всемирно известные эксперты по организации работы бизнес-инкубаторов и технопарков из США. Это Раймонд Смайлор, автор публикаций, общественный деятель, инвестор, консультант и преподаватель. Доктор Рэй Смайлор является признанным в международных кругах специалистом по предпринимательству. Гарольд Стронг, директор технопарка «Открытие» (штат Техас). Джим Гринвуд, занимающийся  вопросами инкубаторной отрасли с 1984 года. Один из создателей, а затем в течение 11 лет — руководитель Лос-Аламосского центра малых предприятий (Los Alamos Small Business Center), первого инкубатора штата.  Гостями семинара также стали представители некоторых наиболее успешных бизнес-инкубаторов России.

Владимир Снитко, директор Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС поделился своими впечатлениями о проведенном семинаре:

- Прежде всего, потрясла развитая инфраструктура самого IT-парка г. Казани и прилегающей к нему территории, а так же очень понравилось внутри  здания. Организаторы  постарались на славу, пригласили интересных спикеров-практиков из Америки и России, которые поделились  эффективными  технологиями. В первый день был проведен брифинг с Российскими игроками индустрии. Обсудили  много важных вопросов, которые волнуют руководителей бизнес-инкубаторов и технопарков. Наиболее интересным и познавательным для меня как для директора было: общение с коллегами  из других бизнес-инкубаторов России, знакомство с технологиями, которые реально действуют и отработаны в России и мире.

- В настоящее время я четко представляю современную ситуацию  в сфере бизнес-инкубаторства  в России и в мире, а так же меня очень порадовало, что Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС занимает достойные позиции относительно других инкубаторов. Существует неудобство в том, что  Владивосток находится в значительной удаленности от центральных регионов России, но надеюсь, что в ближайшем будущем  расстояние перестанет быть большой проблемой.На семинаре были представители бизнес-инкубаторов и технопарков Москвы, Самары, Казани, Кемерово, Уфы, Якутии, Нижегородской области, Воронежа и Владивостока. Со всеми удалось пообщаться, завязать отношения, которые  будем и дальше развивать. Полезен был опыт развития  высшей школы экономики. Надеюсь, что знания, полученные в ходе семинара помогут вывести Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС на качественный уровень и стать центром инновационных разработок в городе Владивостоке и Приморском крае.

Программа семинара включала в себя обмен опытом и лучшими практиками в сфере запуска и успешного функционирования бизнес – инкубаторов и технопарков с фокусом на наукоемкие и высокотехнологические направления. Особый акцент был сделан на практические вопросы отбора резидентов инкубатора, организации обучающих и наставнических программ для резидентов, финансирования инкубаторов, выстраивания цепочек взаимодействия ВУЗ-инкубатор-резиденты-технопарк-инвесторы-индустрия-государство. Были затронуты такие вопросы как: факторы успеха нового проекта или компании из портфеля инкубатора, эволюция эффективных инкубаторов и форм поддержки резидентов, фундамент развития инкубаторов, работа технопарков с инкубаторами, укрепление ресурсов технопарков и инкубаторов. Для передачи передового опыта управления технопарками и инкубаторами, ведущие эксперты в данной области предложили к обсуждению вопросы, связанные с требованиями к руководителям технопарков, наставникам проектов, способам организации работы с резидентами и инвесторами.