В филиале состоялось итоговое заседание XV международной научно-практической конференции – конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

27 Май 2013Жизнь ВУЗа

В филиале ВГУЭС в г. Артеме  прошло итоговое заседание XV Международной  научно-практической конференции–конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал   вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

На мероприятии, в качестве почетных гостей, присутствовала делегация Яньбяньского государственного университета (КНР), в состав которой вошли: директор исследовательского института  по проблемам Дальнего Востока Лю Янь пин и сотрудница  научно–исследовательской лаборатории (Yanbian Korean Autonomous Prefecture Academy of Agricultural Sciences, Jilin, Longjing)ZHOULan.

Мероприятие  открыла   директор  филиала ВГУЭС  в  г. Артеме, кандидат экономических наук, профессор   Альбина  Алексеевна Власенко. В своей приветственной речи  отметила: «Проведение научно-практических конференций имеет  особую важность в  нашем учебном заведении.  Цель таких мероприятий – это, прежде всего,  привлечение  студентов   к  научно – прикладным  исследованиям,   направленных на развитие  концептуальных, инновационных идей, эффективных технологий  в различных областях профессиональных знаний. Международная  научно-практическая  конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов  –  на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» - ежегодное мероприятие филиала, которое служит  выявлению  лучших научных работ студентов, которые становятся  активными участниками проектов:  Центра развития научного сотрудничества (г. Новосибирск),  Международного студенческого электронного научного форума - 2013, Национальной  программы  Российской  Академии Образования «Интеллектуально-творческий потенциал России», в  которую  вошли  ежегодные Всероссийские  конкурсы и конференции: «Первые шаги в науку», «Юный исследователь», «Научный потенциал XXI», организованные  Малой академией  наук «Интеллект будущего» совместно с  ведущими вузами страны. На основании  проведенных исследований в направлении  экологического туризма студенты филиала представили наш город,  край, страну  во втором международном Молодежном парламенте,  проходившем в городе Коупавогюр  (Исландия),  приняв участие в подготовке резолюции, направленной на  решение экологических проблем мира. Молодые исследователи представляли свои научные труды  на русском и английском языках,  за достижения в научной деятельности были  отмечены призовыми  местами и дипломами  различных степеней, которые мне очень приятно сегодня вручить вам - молодые ученые!»

Альбина  Алексеевна торжественно вручила студентам грамоты, дипломы и сертификаты, пожелав им дальнейших успехов в научной деятельности.

Конференцию продолжили  гости мероприятия  - представители делегации Яньбяньского государственного университета Лю Янь пин и ZHOULanс докладами на русском и английском языках на темы: «Методы  обучения специалиста, владеющего двумя языками и практики внеклассного времени (на примере специализации китайского   языка Яньбяньского университета)» и «EstablishmentofnorthhazelnutResourcesnurseryandbreedingofResistanceandHigh-quality».

Так же  свои исследования  для  аудитории представили  аспиранты и студенты филиала, занявшие первые места  на  конференциях  структурных подразделений  института и колледжа:

1. Самохина Людмила Сергеевна, заведующий кафедрой ССД, соискатель, доцент.  Тема доклада: «Становление и  развитие предприятий питания Артемовского городского округа в исторической ретроспективе (вторая половина  XIX –  начало XX вв.)».

2. Иванченко Анастасия Александровна, старший преподаватель кафедры ССД, аспирант. Тема доклада: «Исследование современного состояния  доступности среды для МГН в АГО».

3. Адушев Матвей Николаевич, старший преподаватель кафедры ЭУИТ, аспирант. Тема доклада: «Анализ состояния и деловой активности нефтяной отрасли Российской Федерации».

4. Будников Алексей Игоревич, старший преподаватель кафедры ЭУИТ, аспирант. Тема доклада: «Анализ рейтинга  современных языков программирования  для разработки desktop–приложения».

5. Вольхин Роман Николаевич, студент  института  направления подготовки «Эксплуатация  транспортно – технологических машин и комплексов», группа   А/БЭТ-11-01. Тема доклада: «Исследование экологических проблем ДВС и пути их решения».

Научный руководитель – Сеннова Г.В., старший преподаватель кафедры СТЭА.

6.    Легконогова Алиса Станиславовна, студентка колледжа специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), группа  А/ЭБУ(9)-12-01.

Тема доклада: «Анализ проблемы национально-религиозной толерантности среди молодежи».

Научный руководитель – Ткаченко Е.А., преподаватель первой категории  отделения общеобразовательной подготовки колледжа.

По окончанию слушания  докладов, по итогам  мероприятия  прошло награждение  студентов – победителей секционных заседаний XV Международной научно-практической конференции – конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей, которые прошли  в  учебном заведении марте - апреле  этого года.

Администрация, профессорско-преподавательский состав  филиала поздравляют студентов, их научных  руководителей, аспирантов с достигнутыми  результатами в научной деятельности и  желают им дальнейших  успехов!