Студент ВГУЭС, волонтер Александр Харлан: «Мечтаю сделать жизнь региона лучше»

23 мая 2013 Жизнь вуза

В Приморском крае завершается конкурс по формированию Молодежного правительства региона. Консультативный орган при высшем исполнительном органе государственной власти Приморского края будет состоять из участников и представителей кадрового резерва.

Студент ВГУЭС, волонтер Александр Харлан: «Мечтаю сделать жизнь региона лучше»

Среди шестидесяти претендентов на включение в состав Молодежного правительства есть студент первого курса Института права и управления ВГУЭС, активист Центра волонтеров Александр Харлан. Он представил на суд конкурсной комиссии проект «Проблемы формирования юридической базы дальнейшего развития волонтерской деятельности в Приморском крае».

- Я хочу стать членом Молодежного правительства, потому что я заинтересован в развитии нашего края. Сейчас идет время быстрых перемен и молодежь лучше всего знает ситуацию в нашем регионе. Став членом данного консультативного органа, можно претворять в жизнь идеи молодежи Приморского края и способствовать ее заинтересованности в общественной жизни, - отметил Александр Харлан. – Что касается моего проекта, то я считаю, что очень важно создать Программу по оценке и контролю деятельности волонтёров, которая послужила бы стимулом в работе добровольцев. Это может быть, как и общепризнанная Книжка Волонтера РФ, так и созданная на базе Центра волонтеров другая вариация, с более широкими спектром возможностей. Например, учитывая опыт зарубежных стран, можно «стаж» волонтерской деятельности учитывать как трудовой.

Члены конкурсной комиссии, в числе которых вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, генеральный директор Дома молодежи, заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин города Владивостока Александр Иодо, председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по регламенту, депутатской этике и организации работы Константин Межонов, в течение двух дней знакомились с конкурсантами, и теперь им предстоит изучить предложенные проекты.

Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Результаты конкурса и имена шестнадцати победителей  станут известны через несколько дней.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 18 февраля 2013 года подписал постановление о создании нового совещательного органа – Молодежного правительства Приморского края. Главная цель новой структуры –  привлечь молодежь к участию в социально-экономическом развитии Приморского края. Также правительство будет вносить предложения по совершенствованию системы государственного управления края и заниматься привлечением научного и творческого потенциала молодежи региона к решению задач исполнительной власти.