Как открыть свой бизнес? Советы работодателей

22 мая 2013 Жизнь вуза

В рамках курсов «Азбука Успеха» во ВГУЭС прошла встреча с работодателями – директором ООО «Лаб Инвест» Клавдией Спивак и учредителем клуба молодых предпринимателей Приморского края Владимиром Снитко.

Как открыть свой бизнес? Советы работодателей

На встрече обсудили актуальную на сегодняшний день тему «Открыть свой бизнес не сложно?!». Тема настолько заинтересовала слушателей, что пришли не только студенты ВГУЭС, но и студенты других университетов.

На встрече гости вместе со слушателями  рассмотрели такие вопросы, как: с чего начать бизнес, к кому обратиться за помощью, чего следует опасаться, как найти и привлечь инвестора.

Клавдия, как человек с огромным опытом, рассказала студентам об этапах построения своего бизнеса.

- У вас возникла идея? Сядьте и  пишите. Коряво, неправильно, но пишите. И лучше всего делать это от руки. Пропишите каждую мелочь, и постепенно ваша идея станет бизнес- планом, а после появятся цели, задачи и миссия,- советует Клавдия.

Владимир объяснил студентам, где и как взять деньги на открытие своего дела. Если у вас нет собственного капитала, то наиболее вероятный путь – это обращение к инвесторам.

- Если хотите заручиться помощью инвестора, то следует написать идеальный бизнес-план, который осветит вашу идею в наиболее выгодном свете, - отметил Владимир.

Участники встречи вместе с Владимиром разобрали плюсы и минусы получения первоначального капитала от инвесторов. Также вместе с Клавдией студенты разобрали ситуацию на примере вымышленного предприятия.

- Действуйте, пробуйте, не бойтесь ошибаться, и у вас все получится,  - дал наставление Владимир студентам в конце встречи.