Спортсменка ВГУЭС Валерия Тимощук завоевала серебро на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу

16 мая 2013 Жизнь вуза

В городе Пльзень (Чешская республика) завершился Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди женщин и мужчин, который проходил с 6 по 11 мая. В составе сборной России приняла участие магистрант 1-го курса, спортсменка Спортивного студенческого клуба ВГУЭС Валерия Тимощук.

Спортсменка ВГУЭС заняла 2 место с результатом 610 кг (приседание 260 кг, жим лежа 150 кг и становая тяга 200 кг) в весовой категории до 84 кг.

По мнению тренерского состава сборной России, Валерия уступила победу спортсменке из Нидерландов Лели Стрик, из-за несправедливого судейства.  Вытягивая свою спортсменку на первое место, нидерландские судьи тем самым перекрыли дорогу Валерии Тимощук и не дали ей  подняться на высшую ступеньку пьедестала. Третье место заняла спортсменка из Норвегии с результатом 585 кг.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 22 стран. Женская сборная России по пауэрлифтингу заняла первое общекомандное место, оставив на втором месте сборную Украины и на третьем месте сборную Норвегии.

Кандидатура магистранта ВГУЭС Валерии Тимощук рассматривается на включение в состав сборной России на Чемпионат Мира-2013, который пройдет в Норвегии с 5 по 10 ноября 2013 года. Перед мастером спорта международного класса, двукратной чемпионкой Европы стоит новая задача: за три месяца набрать максимальную физическую форму и показать результат больше, чем ее соперники.

Валерию Тимощук тренируют преподаватель Спортивной академии Спортивного студенческого клуба ВГУЭС, тренер высшей категории, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольга Чекренева и тренер высшей категории Дмитрий Тимощук.