Ресурсный информационно-аналитический центр ВГУЭС поможет с публикацией научных работ

15 мая 2013 Жизнь вуза

В зале Учёного совета прошёл научно-практический семинар для преподавателей и аспирантов на тему «Повышение публикационной активности российских учёных». Директор РИАЦ ВГУЭС Татьяна Грехова выступила с докладом «Повышение публикационной активности – залог профессионального роста»

Ресурсный информационно-аналитический центр ВГУЭС поможет с публикацией научных работ

В зале Учёного совета прошёл научно-практический семинар для преподавателей и аспирантов на тему «Повышение публикационной активности российских учёных». Директор РИАЦ ВГУЭС Татьяна Грехова выступила с докладом «Повышение публикационной активности – залог профессионального роста», в котором объяснила слушателям важность публикационной деятельности для преподавателей и научных работников вуза. Также Татьяна Грехова рассказала о Ресурсном информационно-аналитическом центре, образованном на базе библиотеки ВГУЭС в апреле этого года и его роли в активизации публикаций университета. В РИАЦ ВГУЭС автор сможет найти поддержку на каждом этапе публикации своей работы и широкий спектр консалтинговых услуг для размещения научных статей в зарубежных и российских периодических изданиях.

Приглашённым докладчиком семинара стала заместитель директора по научной работе Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН) Ирина Разумова из города Санкт-Петербурга. Её выступление коснулось государственных программ, направленных на повышение публикационной активности и  усиления научной деятельности преподавателей высшей школы. Практическая часть презентации Разумовой посвящалась методике расчета индикаторов цитирования и публикационной активности в аналитических базах SCOPUS и WEB of Science .

Приглашённый специалист положительно оценила работу РИАЦ ВГУЭС и предположила, что практику создания подобных центров следует ввести в вузах всей России.

Справка: По указу президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года от результатов  публикаций учёного в системе WEB of Science (реферативная база данных по мировым научным публикациям) будет зависеть его зарплата, квалификация, возможность входить в диссертационные советы, экспертные группы, а также получать государственную поддержку. Кроме того, количество публикаций вуза будут учитываться при лицензировании и аккредитации научного учреждения.