В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая экспозиция

15 мая 2013 Жизнь вуза

Музейно-выставочный комплекс университета совместно с Академическим колледжем ВГУЭС предлагает студентам, преподавателями и гостям университета окунуться в «Волшебный мир русской игрушки» Именно такое название носит новая выставка и посвящена она русским народным куклам и игрушкам, выполненным в различных техниках – из фарфора, глины и лоскутного материала.

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая экспозиция

Музейно-выставочный комплекс университета совместно с Академическим колледжем ВГУЭС предлагает студентам, преподавателями и гостям университета окунуться  в  «Волшебный мир русской игрушки». Именно такое название носит новая выставка и посвящена она русским народным куклам и игрушкам, выполненным в различных техниках – из фарфора, глины и лоскутного материала.

На открытии выставки её идейный вдохновитель – преподаватель Академического колледжа Елена Чистякова отметила значимость игрушки как части культурного наследия и добавила, что русская кукла полностью передаёт мироощущение и характерные черты создающего её народа. Презентацию «Волшебного мира русской игрушки» продолжили зав. методическим кабинетом АК ВГУЭС Светлана Вашанова и преподаватель Элина Орлова. Они рассказали  первым посетителям выставки - ученикам-шестиклассникам колледжа, о том, что кукла на Руси это, обычно, не просто игрушка, а символ или оберег, и особая ценность состоит в том, что делались они собственными руками. В завершение презентации новой экспозиции посетителям Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС предложили поучаствовать в мастер-классе Элины Орловой по изготовлению традиционной русской куклы «Колокольчик», по преданию приносящей удачу и добрые вести.

Другие новости по теме