Военная «Рио-Рита» в новом исполнении

13 мая 2013 Жизнь вуза
Военная «Рио-Рита» в  новом исполнении

9 Мая – один из главных и почитаемых в нашей стране праздников. Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Как бы не менялись за последние годы факты нашей истории, День Победы неизменно остается для всех нас  самым любимым, трагичным, скорбным и в тоже время трогательным и светлым праздником!

- 9 Мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы. Подвиг нашего народа-победителя и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, воспитание уважительного отношения к наследию победы  - это наша главная задача. Хотелось бы, чтобы этот праздник был не просто красным днем календаря, а памятной датой, которая помогает сохранить связь между поколениями, - рассказал директор КСД ВГУЭС Виталий Владимирович Оноприенко.

8 мая студсовет Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС представил праздничную программу для участников и детей Великой Отечественной войны, среди которых были и педагоги колледжа. На протяжении нескольких недель активисты работали над постановкой театрально-музыкальной композиции «Рио-Рита».

- 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но нам интересно знать о поколении победителей все! Кто они? Какими они были? Интересно увидеть хотя бы некоторых из них, тех, кто все-таки дошел до конца этой страшной дороги войны, и представить себе тех, кто пал смертью храбрых. Мы хотели еще раз напомнить всем, как нашим дедам досталась эта великая Победа. Поделиться своим представлением об этом с другими, потому что понимаем - нельзя ценить и защищать мир, не зная какой ценой он достался! - прокомментировала цель своего участия председатель студсовета КСД ВГУЭС Екатерина Чумак.

 

Торжественный вечер, посвященный празднованию 68 годовщины победы, проходил в формате встречи поколений. В своей постановке студенты  попытались воссоздать на сцене атмосферу довоенной и послевоенной жизни своих ровесников, которым пришлось повзрослеть слишком рано. Незамысловатые жизненные истории вчерашних школьников и школьниц, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны, не оставили равнодушным никого. На глазах у зрителей наворачивались предательские слезы.

- У меня просто нет слов. Я снова перенеслась во времена своей молодости. Ребята смогли передать те чувства, которые мы испытывали тогда. Ведь не стоит забывать, что для многих из нас война совпала со временем любви, несмотря на суровую действительность, нам хотелось жить обычной жизнью: танцевать, петь, гулять под луной, - поделилась впечатлениями Валентина Григорьевна Раскалиновская, заместитель председателя Совета ветеранов Первомайского района.

Концертная программа завершилась традиционной минутой молчания. Главная цель этого вечера была достигнута, встреча поколений объединила таких разных людей. Тех, кто уже отдал свой долг Родине, и тех, кому это лишь предстоит. И мы – новое поколение - вновь и вновь будем с благодарностью вспоминать о минувшей войне, о бессмертном подвиге русского народа  и его непоколебимой вере в Победу!