Успех студентов ВГУЭС на всероссийской конференции

8 мая 2013 Жизнь вуза

В рамках национального проекта «Образование» на острове Русский состоялась Шестая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия — 21 век», в которой приняли участие более 100 интеллектуалов со всей России, в том числе из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Таганрога.

Успех студентов ВГУЭС на всероссийской конференции

В рамках национального проекта «Образование» на острове Русский состоялась Шестая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия — 21 век», в которой приняли участие более 100 интеллектуалов со всей России, в том числе из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Таганрога.  По итогам конференции, наиболее интересные доклады были вынесены на обсуждение в рамках круглых столов, лекций и мастер-классов с участием признанных экспертов в данных областях знаний. Лучшие доклады опубликовали в сборнике научных статей под эгидой Оксфордского Российского Фонда.

По словам ассистента кафедры публичного права ВГУЭС Андрея Довбыша, в этом году конференция была очень масштабной по количеству университетов-участников. Андрей еще будучи студентом дважды успешно участвовал в «России – 21 век», а в этот раз выступил в качестве научного руководителя.

- Хотелось бы отметить то, сколько внимания во ВГУЭС уделяют научной работе, работе с молодёжью и поддержке молодых учёных в их начинаниях. Благодаря университету я сам могу участвовать во всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах и помогать студентам реализовывать себя в науке. Приятно было снова побывать на конференции «Россия – 21 век», особенно в качестве наставника, - отмечает Андрей.

Подопечные Андрея – студентки специальности «Юриспруденция» Мария Буглак и Ксения Шумик тоже рады возможности поучаствовать в научном мероприятии всероссийского масштаба.

- Я с первого курса участвую в конкурсах и конференциях, в том числе и англоязычных, стараюсь накапливать опыт научной работы. После того как получу диплом бакалавра, планирую продолжить своё образование в магистратуре ВГУЭС, - рассказала студентка второго курса Ксения Шумик.

На конференции она была самой младшей участницей секции «Юриспруденция» и получила свидетельство об участии за доклад «Морально-этический аспект профессиональной деформации сотрудника правоохранительных органов».

- Моё участие в «России – 21 век» получилось спонтанным. Я только вернулась с конференции в Хабаровске и получила это предложение. Понимала, что у меня есть подходящее исследование, но его нужно доработать, причём в очень короткие сроки. Но всё получилось даже лучше, чем я думала. Наши с Ксенией работы активно обсуждались как на самой конференции, так и за круглым столом, - говорит студентка четвёртого курса Мария Буглак.

Мария получила диплом второй степени в своей секции, опередив студента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который занял третье место. Диплом первой степени получил студент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Доклады Марии и Ксении уже опубликованы в сборнике научных статей Оксфордского Российского Фонда, который занимается поддержкой студентов, молодых учёных и аспирантов.