«Что есть красота?» - выясняли учащиеся 8 класса

30 Апреля 2013Жизнь ВУЗа

Открытый урок-размышление на тему «Что есть красота?» прошел в 8А классе.  Ребята на примере поэзии Н.А. Заболоцкого, живописи Ф. Рокотова и музыки Бетховена выясняли, что вдохновляло великих поэтов, музыкантов, художников и что же есть истинная красота.

Ребята признались, что им было интересно узнать мнение своих одноклассников о красоте и что она значит для каждого.

Школьники поделились своими впечатлениями об уроке:

- Тема красоты очень обширна и многогранна. Я благодарен нашему учителю за такую интересную тему. Мы смогли по-другому взглянуть на эту тему, — говорит Филипп Гурьянов.

Костя Ню признался, что этот урок научил его обращать внимание в первую очередь на внутренний мир человека, его душевные качества, а уж потом на внешность. А Злата Белоусова призналась, что этот урок научил ее видеть красоту во всем.

- А мне кажется, что красота – это гармония, внешняя и внутренняя. И я узнала, как относились к красоте поэты, художники и музыканты, — говорит Ксения Комоза.

- Я понял, что красота – это не столько материальное, сколько духовное. Ее нельзя увидеть, можно только почувствовать. Это был один из самых запоминающихся уроков в моей жизни, — делится впечатлениями Данил Паркин.

Жанна Игоревна Пак, преподаватель русского языка и литературы, одна из гостей открытого урока, рассказала, что методически урок выстроен безупречно. Примечательно, что дети не боятся высказывать свои мысли, делиться, что их волнует, отстаивать свою точку зрения.

Спасибо всем учащимся, гостям и учителю русского языка и литературе Наталье Поповой за интересную, всегда актуальную тему урока.