Эксперт рассказал студентам ВГУЭС о тайм-менеджменте

7 мая 2013 Жизнь вуза

В рамках курсов «Азбука успеха» состоялся тренинг по теме «Тайм- менеджмент». Ведущим тренинга стал директор компании «Клиент-сервис» Андрей Иванов.

Эксперт рассказал студентам ВГУЭС о тайм-менеджменте

В рамках курсов «Азбука успеха» состоялся тренинг по теме «Тайм- менеджмент». Ведущим тренинга стал директор компании «Клиент-сервис» Андрей Иванов.

- Бывают такие моменты, когда все валится из рук, ничего не успеваешь. А количество дел все растет и растет, а времени все меньше и меньше. Встает вопрос, что делать, как с этим справиться? Ответ на данный вопрос — тайм-менеджмент. На сегодняшний день умение эффективно организовывать своё время является важной компетенцией каждого человека, - такими словами начал Андрей свой тренинг.

Студенты узнали, из-за чего происходит нехватка времени, как правильно расставить приоритеты, какие существуют способы отказа людям. Вместе с Андреем участники рассмотрели события и явления, которые в наибольшей степени отнимают время и отвлекают человека от выполнения поставленных задач. Провели анализ «поглотителей времени» на примере реального распорядка дня одного из менеджеров крупной компании. Студенты под руководством Андрея выявили цепочку возможных основных «поглотителей времени», предложили улучшения по организации работы и подсчитали выигрыш времени от улучшений.

Ведущий рассказал, как правильно расставить приоритеты с помощью ускоренного анализа по принципу Эйзенхауэра. Этот принцип является вспомогательным в тех случаях, когда необходимо срочно принять решение о приоритетности выполнения задач.

- Тайм-менеджмент помогает более эффективно использовать не только рабочее время, но и время отдыха. В частности, рекомендуется не брать работу домой, организовать быт так, чтобы он занимал минимум времени, заранее тщательно планировать свободное время, и следовать за этим планом, - объяснил студентам Андрей правила отдыха.

После тренинга студент первого курса Института сервиса, туризма и дизайна Александр Фролов поделился своими впечатлениями:

- Методы и инструменты эффективной организации своего времени, которые дал Андрей, можно использовать не только в учебе, но и в повседневной жизни. Радует, что всю теорию можно без проблем применять на практике. Хотя тренинг длился около пяти часов, усталости особо не чувствовалось. Это замечательно, что во ВГУЭС можно получить такие знания и инструменты для их реализации.

В рамках курсов «Азбука Успеха» запланировано еще несколько тренингов, направленных на формирование базовых управленческих навыков.