Студенты и аспиранты ВГУЭС представили инновационные и научные идеи

26 апреля 2013 Жизнь вуза

В течение двух дней, 24 и 25 апреля, во ВГУЭС проходила XV Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Студенты и аспиранты ВГУЭС представили инновационные и научные идеи

В течение двух дней, 24 и 25 апреля, во ВГУЭС проходила XV Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». В рамках этой конференции студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые как российских, так и двух китайских вузов, представляли свои научные доклады на 35 различных секциях.

На секции Института информатики, инноваций и бизнес-систем «Математическое моделирование в экономике» председателем жюри выступил директор института, доктор экономических наук Лев Мазелис. Он пожелал всем удачного участия в конференции и выразил надежду на то, что победители смогут выйти со своими научными докладами на более высокий уровень. Студенты и аспиранты кафедры математики и моделирования смогли применить математический подход не только в области финансов и экономики  (например, доклад  аспиранта ВГУЭС Кирилла Лавренюка «Динамические модели экономики банков»), но в области медицины (доклад студенток Юлии Пацеля и Анжелики Романовской «Внедрение вендинговых аппаратов при автоматизации аптечного бизнеса»), моды (доклад студенток Дарьи Козорезовой и Евгении Глебовой «Разработка модели современного костюма для анализа и прогнозирования тенденции развития моды»), а студентка Александра Потехина  даже провела «Факторный анализ преступности в ряде развитых стран».

Актуальными и интересными были доклады участников секции «Современные тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства»  Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС. Студент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Вячеслав Москвин выступил первым с докладом «Организация туркомплекса  (кластера) на о.Русском», выразив тем самым, общий настрой в современной туриндустрии Приморья – направленность на внутренний туризм и пропаганду достопримечательностей родного края. В рамках секции было заслушано девять докладов, и все они касались современного состояния туризма на Дальнем Востоке. По словам председателя жюри,  завкафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса, кандидата экономических наук  Галины Гомилевской, главным в проведении конференции стало то, что студенты разных курсов смогли озвучить свои инновационные идеи, а также то, что молодые ученые бурно обсуждали доклады своих сокурсников.

В Институте права и управления на секции «Актуальные проблемы и тенденции современного менеджмента», проходящей под председательством директора института, завкафедрой менеджмента, доктора экономических наук  Натальи Масюк, особый упор сделали на выступления аспирантов. Аспирант Михаил Вирченко выступил с докладом «Принципы внедрения стратегии диверсификации на предприятиях малого и среднего бизнеса», Леонид Калмыков провел презентацию на тему «Роль приграничного сотрудничества в развитии предпринимательства в Дальневосточном регионе России», Демид Кулик рассказал о предпринимательских сетях как новой форме делового партнёрства в бизнесе, а доклад Екатерины Дымовой был посвящен способам позиционирования вуза на международном рынке образовательных услуг.

Самое большое количество докладов было представлено на секции «Современное состояние и проблемы финансовой сферы» Института международного бизнеса и экономики. Жюри под председательством завкафедрой финансы и налоги, доктора экономических наук Ольги Ворожбит выявило три наиболее запоминающиеся работы. Звание лучшего доклада заслужила работа студентки группы ФК-09-02 Яны Шевченко «Итоги саммита АТЭС-2012. Ожидание и результаты». Также выделились:  работа студента Антона Станчина, посвящённая системе банковского обслуживания и работа студентки Алёны Пашиной о рациональном использовании природных ресурсов в лесной промышленности.

По итогам всех секций конференции  лучшие доклады с презентациями будут отмечены дипломами и грамотами.  И доклады тех участников, которые приняли очное участие в конференции и были награждены дипломами первой и второй степени будут опубликованы в сборнике тезисов конференции. А электронная версия сборника материалов конференции будет размещена на странице Департамента науки ВГУЭС.