Во ВГУЭС обсудили проблемы Дальнего Востока на английском языке

25 апреля 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС обсудили проблемы Дальнего Востока на английском языке

На заседание секции «Дальний Восток России: политика, бизнес, культура» кафедры западноевропейских языков Института иностранных языков ВГУЭС собрались студенты различных специальностей: будущие экономисты, дизайнеры, товароведы и менеджеры. Их доклады были посвящены самым разным темам: проблемам дальневосточной экономики и экологии, модернизации российского высшего образования на примерах дальневосточных вузов, но всех участников объединил английский язык, которой был рабочим языком секции.

Все докладчики участвовали в конференции впервые и, конечно же, переживали, как жюри оценит актуальность выбранной темы и глубину ее раскрытия, логичность изложения и уровень владения английским языком.

- Не стоит волноваться, – сказала, открывая заседание, председатель жюри, доктор исторических наук профессор кафедры ЗЕЯ Наталья Хисамутдинова. – Это не экзамен, а учеба. Слушайте, сравнивайте, делайте выводы, а через год учтите их при подготовке нового доклада. Впереди у вас еще много конференций и выступлений, а сегодня вы делаете очень важный первый шаг». Эти  слова  подтверждает  и  лозунг, размещенный в  аудитории: «HE WHO WOULD CLIMB A LADDER MUST BEGIN AT THE BOTTOM».

Всего на заседании секции прозвучало 22 доклада. Первое место жюри присудило Вадиму Крамаревскому (группа ММ 09-01, научный руководитель Тамара Боровик) за доклад «Fitness as a Lifestyle». Диплом 2-й степени получит Лариса Раповка (группа БМН-12-МП2Б, научный руководитель Екатерина Яковлева) за доклад «The Siberian Tiger Problems», диплом 3-й степени – Елена Лыгина (группа БТВ-12-ТТ1, научный руководитель Виктория Королева) за доклад «Environmental Issues of Primorsky Area Today». Студенты Алексей Вертинов,  Ксения Изергина и  Ирина Крылова удостоены грамот ректора.