18 апреля открылась Х научно-практическая конференция "В науку первые шаги..."

19 апреля 2013 Жизнь вуза
18 апреля открылась Х научно-практическая конференция

Х краевая научно-практическая конференция «В науку первые шаги» учащихся средних общеобразовательных учебных заведений Приморского края открылась 18 апреля во ВГУЭС.

В этом юбилейном году свои доклады представили 68 участников: 54 - из Владивостока и 14 – из городов и районов Приморья. Защита исследовательских проектов проходит в пяти секциях: «Словесность», «История и обществознание», «Естествознание», «Информатика и математика», «Экономика». Оценивает доклады жюри под председательством директора центра «Абитуриент ВГУЭС» Светланы Клименко. Кроме того, в состав жюри входят преподаватели кафедр университета, преподаватели Академического колледжа, преподаватели городских школ, которые сотрудничают с вузом в этом направлении все 10 лет.

Некоторые ребята, например, одиннадцатиклассник Академического колледжа Евгений Пан, подали заявки на участие сразу в двух секциях: «Экономика» («Создание частного охранного предприятия») и «История и обществознание» («Правовое регулирование использования огнестрельного оружия»).

- Нынешняя конференция имеет также такую особенность, как включение социальных и творческих проектов. Так как практикоориентированное обучение в нашем университете предполагает способность не только генерировать идеи, но и умение разрабатывать и осуществлять проекты. К тому же организаторы конференции расширили аудиторию участников. Для учащихся 10-11-х классов и студентов среднего профессионального образования прошел конкурс эссе и практикоориентированных проектов «Моя будущая профессия». 8-9-классники защищали исследовательские проекты в течение «Недели науки и творчества». Ребят 5-х классов приглашали поучаствовать в творческом конкурсе «Мудрая сказка», а 6-7-классников – в конкурсе авторских умных книжек-пособий «Учись учиться». Поэтому среди дебютантов конференции в этом году свою работу на тему «Время. Память. Школа» представляет шестиклассница из 22-й школы г. Артема Алина Родина. А семиклассник Академического колледжа ВГУЭС Валерий Барабаш уже заслужил первые аплодисменты от жюри, первым выступив в секции «Математика и информатика», - рассказала координатор конференции Елена Пименова.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров, лауреатов конференции будет проходить в кафе ТКК «Андеграунд».