Специалисты со всей России готовы обсудить актуальные проблемы образования на заочной конференции во ВГУЭС

19 апреля 2013 Жизнь вуза

На базе ВГУЭС состоится заочная международная научно-практическая конференция в рамках научно-образовательных проектов Программы стратегического развития. Сейчас во ВГУЭС активно развиваются, при поддержке Минобрнауки, три проекта, ориентированных на повышение качества результатов обучения.

Специалисты со всей России готовы обсудить актуальные проблемы образования на заочной конференции во ВГУЭС

На базе ВГУЭС состоится заочная международная научно-практическая конференция в рамках научно-образовательных проектов Программы стратегического развития. Сейчас во ВГУЭС активно развиваются, при поддержке Минобрнауки,  три проекта, ориентированных на повышение качества результатов обучения. Эти проекты тесно взаимосвязаны между собой, и, по словам организаторов, работа по их реализации и послужила толчком для проведения подобной конференции и продиктовала основные направления для обсуждения.

- Я возглавляю проект, посвящённый разработке системы контроля компетенций. Хотя это и образовательный проект, но многие вопросы, касающиеся оценки компетенций, можно смело назвать научными. Мы стали инициаторами этой конференции и нас активно поддержали: начальник учебно-методического управления ВГУЭС Людмила Фалько, возглавляющая проект по общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, и доцент кафедры математики и моделирования Михаил Первухин с проектом по внедрению электронных средств и сред  обучения.

Участниками конференции мы хотели бы видеть представителей образовательной среды и представителей бизнес-среды. ВГУЭС всегда ориентировался на подготовку успешных выпускников, а это невозможно без постоянного контакта с работодателями. Только в процессе общения университет сможет определить, какими компетенциями должен обладать выпускник для успешного трудоустройства. Помимо заявок сотрудников ВГУЭС на участие в конференции, оргкомитет получил множество статей, в основном от представителей образовательной среды со всей России. Приятно, что к конференции  проявили интерес и будут принимать участие  коллеги из Тихоокеанского государственного университета, Дальневосточного федерального университета и Тихоокеанского государственного медицинского университета. Все мы заинтересованы в обмене опытом и инновационными идеями относительно повышения качества образования, - рассказала руководитель проекта «Разработка системы контроля компетенций», руководитель центра мониторинга и качества подготовки специалистов  Елена Садон.

Наиболее интересные  материалы конференции будут опубликованы в спецвыпуске научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса». Научный журнал ВГУЭС включен в национальную информационно-аналитическую систему Российский индекс цитирования  (РИНЦ) и имеет подписной индекс в каталоге российской прессы  «Почта России».

Более подробная информация о проведении конференции и оформлении статей для участия.