В филиале прошла XV международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов института, аспирантов и молодых исследователей

18 апреля 2013 Жизнь вуза

17 апреля в институте филиала состоялась XV, юбилейная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал ВУЗов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», приуроченная 15-летию, со дня основания филиала ВГУЭС в городе Артеме. На мероприятии были представлены лучшие доклады студентов института, предварительно прошедшие защиту на  кафедральных заседаниях. Молодые исследователи рассматривали такие актуальные темы, как: «Современные тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства», «Актуальные проблемы современного дизайна», «Компьютерные технологии, системы и сети», «Проблемы социально-гуманитарного значения», а так же «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и анализа в России и за рубежом».

На  заседании выступили: приглашенные преподаватели - доктор экономических наук, профессор, директор института международного бизнеса и экономики ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» Латкин А.П. с докладом по теме «Новая федеральная программа развития Дальнего Востока – как основа устойчивого роста регионального экономического потенциала» и кандидат технических наук, доцент кафедры электроники ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» Доценко В.А. с докладом «Методология обучения по ФГОС-3», а также аспирант, старший преподаватель кафедры ЭУИТ Фадеева Л.Е. с докладом на тему «Демонологический аспект в социокультурном сознании россиян (традиции и современность)», студенты института, чьи работы были признаны лучшими на предыдущих, отборочных этапах.

Компетентному жюри, в состав которого вошли опытные исследователи филиала и головного ВУЗа, работодатели и социальные партнеры, было сложно выделить лучшие работы среди всех, представленных в финале конкурса – настолько глубокими были проведенные участниками исследования.

По итогам конференции призовые места были распределены следующим образом:

I место – Вольхин Роман Николаевич, группа А/БЭТ-11-01, доклад на тему «Исследование экологических проблем ДВС и пути их решения», научный руководитель - старший преподаватель кафедры СТЭА Сеннова Г.В.;

II место – Шамарина Алена Валерьевна, группа А/ИСС- 09-01, доклад на тему «Влияние турпотоков на экологию пещеры Макрушинской», научный руководитель Самохина Л.С., заведующая кафедрой ССД;

III место - Савина Екатерина Викторовна, группа А/БЭК- 10-01, тема доклада «Тенденции развития рынка ипотечного кредитования на примере ОАО «Сбербанк», научный руководитель Забелина Т.И., доцент, заведующая кафедрой ЭУИТ.

По завершению конференции в институте – структуре высшего образования филиала, на торжественном вручении грамот и призов, заместитель директора Ким Лариса Алексеевна пожелала победителям дальнейших успехов в научной деятельности, обратив их внимание на то, что роль науки с каждым годом становится все весомей. Навыки проведения научных исследований и представления их результатов обществу, входят в компетенцию молодого специалиста и являются критерием оценки эффективности работы ВУЗа. Учащиеся, студенты, аспиранты и преподаватели активно включаются в исследовательские проекты и интерес к науке постоянно растет. Это доказывают и наши успехи: каждый год представители филиала занимают призовые места не только на Всероссийских конкурсах и конференциях, но и на научных мероприятиях мирового масштаба.