15-летие кафедры рисунка и живописи отмечено выставкой преподавателей

16 апреля 2013 Жизнь вуза

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС посетителей ждет новая выставка. Поводом для ее открытия стал 15-летний юбилей кафедры рисунка и живописи ВГУЭС. Авторами работ, вошедших в экспозицию, стали заслуженные художники Российской Федерации, талантливые и признанные мастера – преподаватели кафедры.

15-летие кафедры рисунка и живописи отмечено выставкой преподавателей

На открытии выставки директор Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС, доктор технических наук Татьяна Бойцова поблагодарила своих коллег за плодотворную работу, отметив, что своими новыми творениями преподаватели радуют публику с завидной регулярностью, представляя их на ежегодных выставках.

- Студенты должны видеть, что умеют сами преподаватели. А посмотреть на выставке есть на что. Я уже издалека узнаю, какая работа кому принадлежит, у всех мастеров - свой особый стиль, своя область интересов. Наши преподаватели – значимые, серьезные и выдающиеся,- поздравляя коллег, сказала Татьяна Бойцова.

Заведующий кафедрой рисунка и живописи Олег Петухов, отметил, что дизайнеры должны уметь все: и натюрморт нарисовать, и пейзаж изобразить, и с керамикой работать. Все эти навыки и умения студенты кафедры приобретают на практических занятиях под руководством преподавателей. Особые слова благодарности и признательности были произнесены в адрес первого заведующего кафедрой, члена Союза дизайнеров России – Юрия Орлова. По словам коллег, он положил начало славной деятельности кафедры, постоянно поднимая престиж и авторитет своего подразделения. В данный момент он продолжает свое творческое дело в городе Санкт-Петербурге.

Студентка 3-го курса профиля «Дизайн среды», получившая благодарственное письмо за выполнение проекта буклета, посвященного пятнадцатилетию кафедры, Юлия Мунтян сказала:

- Я открыла своих преподавателей с другой стороны. На занятиях они преподают нам, пытаясь подстроиться под используемую нами технику. Здесь же я смогла посмотреть и оценить их стиль. Например, меня впечатлила работа старшего преподавателя кафедры Татьяны Дурновой – «Ранний снег в Приморье». Это безумно красивая и профессионально выполненная картина.

Юбилейная выставка показала замечательный творческий потенциал преподавательского состава и явилась вдохновляющим примером для студентов. По словам преподавателей, на следующей выставке совместно с работами мастеров будут представлены и работы студентов.

Справка: Кафедра рисунка и живописи была создана во ВГУЭС в 1998 году при факультете живописи и дизайна для подготовки студентов по специальности «Дизайн» («Дизайн среды», «Ландшафтный дизайн», «Дизайн костюма»). Преподаватели кафедры обучают студентов основам рисунка, живописи, скульптуры. На кафедре очень маленький процент лекционных и большое количество практических часов, поскольку научить только с помощью теории нельзя. Курс имеет много творческих заданий, развивающих художественный вкус и творческие начала.

На кафедре создана хорошая материальная база и сформирован большой методический фонд, составленный из работ студентов Института сервиса, туризма и дизайна ВГУЭС и ведущих вузов страны.