Стартапы растут, сроки сжимаются

12 апреля 2013 Жизнь вуза

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) назвала основные тренды 2012 г. Среди них – высокий рост числа стартапов, создание Фонда перспективных исследований, резкое повышение активности венчурных фондов, появление в российских вузах кафедр «нового типа» и сокращение средних сроков коммерциализации проектов в 1,5 раза.

Стартапы растут, сроки сжимаются

Об этом говорится в сообщении ассоциации. В ходе исследования опрашивалось более 1300 представителей инновационных компаний из 41 региона России.

Как следует из пресс-релиза, общее количество стартапов за 2012 г. выросло более чем на 55%. Сумма венчурных инвестиций за 2012 г. превысила $290 млн., превзойдя показатели 2011 г. практически в 1,5 раза. А по данным Dow Jones VentureSource, Россия поднялась на 4-е место в Европе по объемам вложений в высокотехнологичные отрасли.

Аналитики НАИРИТ также обращают внимание, что в российских вузах с инновационным профилем возникли новые кафедры, основанные на проектном или конструктивистском подходе. Он предполагает обязательное участие как преподавателей, так и студентов в реальных проектах ведущих инновационных компаний и методиках повышения творческого мышления студентов.

Ассоциация отмечает, что в числе показательных тенденций можно выделить также появление в обществе самоорганизующихся структур, особенно в социальном и благотворительном сегментах. Доля гражданских проектов, не предусматривающих прямого дохода, выросла более чем на 40%.

При этом денежная мотивация инноваторов отходит на второй план, а главным становится вопрос престижа и качества условий работы. Согласно опросу НАИРИТ, этой точки зрения придерживается около 64% опрошенных российских студентов.

«Полученные в прошлом году показатели отрасли позволяют говорить о коренном, позитивном переломе в реализации инновационных программ в России, а также о появлении уверенности сообщества в том, что они будут доведены до конца, - подчеркивает президент ассоциации Ольга Ускова. – Усиление позиций нашей страны в последних международных рейтингах – тому подтверждение».

Среди негативных трендов респонденты назвали уход инноваторов из реального сектора в виртуальные проекты. В 2012 г. полностью сменили основной профиль деятельности около 17% специалистов реального сектора. Пожертвовать временем в пользу участия в виртуальном проекте готовы примерно 89% разработчиков, а полностью сменить направление работы собираются около 15% молодых специалистов реального сектора. На взгляд экспертов ассоциации, такая ситуация грозит российской экономике существенными потерями.

В числе отраслевых проблем также отмечается нерешенность бытовых и социальных проблем инноваторов.

Источник – Spb-venchur.ru