Международная научно-практическая конференция объединит талантливых студентов двух стран

12 апреля 2013 Жизнь вуза

24-25 апреля во Владивостоке на базе ВГУЭС и городах Китайской народной республики – Пекине и Дечжоу, открывается XV международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России и стран АТР».

Международная научно-практическая конференция объединит талантливых студентов двух стран

24-25 апреля во Владивостоке на базе  ВГУЭС и городах Китайской народной республики – Пекине и Дечжоу, открывается XV международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие дальневосточного региона России и стран АТР». Студенты, аспиранты и молодые ученые из семи российских и двух китайских университетов представят свои доклады на тридцати пяти секциях.

- Конференция проводится с целью привлечения молодежи высших учебных заведений  к решению актуальных задач современной науки, техники и новых технологий, углубления и закрепления знаний, стимулирования творческой активности студентов, аспирантов и молодых исследователей, приобретения ими навыков научных дискуссий и публичных выступлений. Юбилейную конференцию планируем провести масштабно. На ней выступят студенты из нескольких  городов страны. Уже подали заявку на очное участие студенты и аспиранты из Москвы, Хабаровска и Краснодара. Много заявок пришло от студентов Дальневосточного федерального университета. Конференция будет проходить в формате конкурса научных докладов, т.е. жюри  будут оценивать качество докладов и выступлений по определенным критериям и распределять призовые места. Наградами за лучшие доклады будут дипломы и грамоты, - комментирует ведущий специалист отдела аспирантуры, докторантуры и подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС Лариса Замотаева.

В  вузах Пекина и Дечжоу с большим интересом откликнулись на участие в конференции, поэтому решено было организовать несколько научных секций, где рабочими языками будут китайский, английский и русский. Для выступления на секциях в Китай отправится делегация в составе студентов, аспирантов и преподавателей ВГУЭС.

Стоит отметить, на пленарном заседании выступят победители первого (осеннего) конкурса студенческих научно-исследовательских проектов, организованного в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке отдела проектов и программ ВГУЭС. Кроме того, на пленарном заседании будут названы победители второго (весеннего) конкурса студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов, который стартовал 22 марта этого года.

В настоящее время оргкомитет формирует программу конференции. От студентов, аспирантов, молодых преподавателей ВГУЭС и из других вузов идет активная подача заявок на участие в научном мероприятии. Больше всего докладов поступило на секции: «Компьютерные технологии, системы и сети», «Современное состояние и проблемы финансовой сферы», «Актуальные проблемы и тенденции современного менеджмента» и «Перспективы и проблемы развития мировой экономики и международных отношений».

Еще одной востребованной секцией по праву считается «Современные тенденции развития туризма и индустрии гостеприимства». На ней собираются выступить со своими докладами студенты-первокурсники бакалавриата «Культурология» Екатерина Пильгунова, Алина Борисова, Татьяна Евтихова и Марина Бурнашова.  Под руководством доцента кафедры мировой экономики и международных отношений, кандидата экономических наук Ольги Лайчук  талантливые студентки работают над выбранными направлениями. Участницы конференции разделились на две группы: Алина и Екатерина трудятся над темой «Проблемы и перспективы развития туризма в Приморском крае», а Татьяна и Марина выбрали для себя тему  «Возможности туризма россиян и иностранцев».

Екатерина Пильгунова и Алина Борисова рассказали, почему именно эта секция вызвала у них особый интерес:

  -Преподаватель предложила нам поучаствовать в конференции. Ольга Владимировна  помогла нам с выбором темы, подсказала источники литературы, рассказала о способах подбора информации. В данный момент работа находится в активной стадии. Мы затрагивали эту тему на другой дисциплине и посчитали ее очень интересной и перспективной. Нам очень нравится готовить доклад, и надеемся выступить хорошо на конференции, - сообщили с энтузиазмом будущие культурологи.

Для одаренных школьников юбилейная конференция станет площадкой для демонстрации своих интеллектуальных способностей. Для них будут организованы секция «В науку первые шаги», а также Региональный конкурс учебно-исследовательских работ. В нем примут участие учащиеся 7-11 классов, ставшие победителями в научно-практических конференциях районного, городского или краевого уровня.

Материал подготовлен при участии студентки 1-го курса бакалавриата «Культурология» Екатерины Блиновой.