Ошибки при составлении бизнес-плана

10 апреля 2013 Жизнь вуза

Иногда заказчик считает, что бизнес-план у него уже составлен и осталось сделать самую малость: уложить числа в таблицы так, чтобы восхищённый инвестор тут же начал отсчитывать деньги. При ближайшем рассмотрении выясняется: максимум «что уже есть» - это описание бизнес-идеи, а для того чтобы финансовый план был убедительным, нужно ещё серьёзно поработать. Давайте, прежде всего, разберёмся, откуда берутся цифры, способные впечатлить инвестора.

Ошибки при составлении бизнес-плана

Автор –  Кручинецкий Сергей Михайлович

1. Нам только прибыль посчитать

Иногда заказчик считает, что бизнес-план у него уже составлен и осталось сделать самую малость: уложить числа в таблицы так, чтобы восхищённый инвестор тут же начал отсчитывать деньги. При ближайшем рассмотрении выясняется: максимум «что уже есть» - это описание бизнес-идеи, а для того чтобы финансовый план был убедительным, нужно ещё серьёзно поработать. Давайте, прежде всего, разберёмся, откуда берутся цифры, способные впечатлить инвестора.

Составление любого бизнес-плана включает в себя 3 блока - маркетинговый, организационный и финансовый. И начнём мы с последнего, так как в подавляющем большинстве случаев именно там будут сосредоточены данные, интересующие инвесторов и заказчиков бизнес-плана.

Финансовый блок в обязательном порядке содержит:

  • Бюджет доходов и расходов (БДР), иллюстрирующий доходность проекта,
  • Бюджет движения денежных средств (БДДС), который рассчитывается для определения размера инвестиций, сроков их использования и возврата,
  • Расчёт финансовых показателей, отражающих прибыльность и устойчивость проекта.

В БДР и БДДС сводятся вместе планы по доходам и расходам, а два блока бизнес-плана можно фактически рассматривать, как подготовку исходных данных для третьего, финансового. В маркетинговом блоке готовятся исходные данные для доходной части финансового плана, в организационном - для расходной. Вот если все эти цифры у вас есть, тогда всё готово для финансового планирования. Только не нужно допускать другого заблуждения и считать, что

2. Единственным результатом разработки бизнес-плана является финансовый план

Безусловно, прогноз финансовых показателей интересует инвестора в первую очередь. Но, как правило, красивые цифры требуется обосновать и в этом деле будут полезны и грамотный анализ рынка, и убедительная программа продвижения, и продуманный план развития продукта. Ну а в случае, если бизнес-план разрабатывается и для «внутреннего употребления», организационный план должен быть проработан настолько подробно, чтобы стать реальным руководством к действию.

Иногда считают, что инвестор вообще читает только резюме бизнес-плана, основу которого составляют финансовые показатели. Если ваш инвестор такой легкомысленный, можете взять исходные данные для финансового планирования «с потолка». В противном случае составление бизнес-план придётся начать с проработки маркетинговой части, и тут мы предостережём от другого распространённого заблуждения:

3. План - это всё, маркетинг - ничто

 Стараниями некоторых маркетологов у части нашего бизнеса сложилось твёрдое предубеждение против этого ремесла. В результате, даже понимая необходимость обоснования доходной части, некоторые заказчики стараются вычеркнуть из состава работ анализ рынка и проработку тактики маркетинга.  Проиллюстрируем на простом примере, зачем нужны эти разделы и почему нельзя без них обойтись.

Предположим, что под впечатлением от чемпионата мира по футболу в ЮАР вы решили организовать продажу южноафриканских вувузел болельщикам российского чемпионата. Для того, чтобы оценить финансовые перспективы этого проекта и посчитать требуемые инвестиции,  нужно, по меньшей мере:

  • Определить количество энтузиастов этого инструмента и физическую силу его противников, то есть ёмкость и динамику рынка. Только на основании этих данных можно построить убедительный план продаж.
  • Выявить конкурентов, их слабые и сильные стороны, разработать стратегию конкуренции. Говорят, что первые контейнеры вувузел уже в пути, и никто без боя своё место под солнцем отдавать не собирается.
  • Проанализировать возможных поставщиков, оценить их товар, условия поставки и оплаты, дополнительные услуги, надёжность и прочие характеристики.
  • Разработать тактику деятельности на рынке: ценообразование, способы продаж и продвижения, перспективы развития.

Несмотря на то, что рынок жаждет ваш товар, без проработки этих пунктов цифры плана продаж будут выглядеть убедительно только в том случае, если вы получите монополию на ввоз вувузел в РФ, а их производство в РФ будет законодательно запрещено. В остальных, более вероятных ситуациях, придётся заняться маркетинговым обоснованием плана продаж и всего организационного блока. Во многих случаях маркетинговый блок, включающий исследование рынка - это наиболее трудоёмкая часть бизнес-плана.

Вернёмся к финансовой части и разоблачим ещё пару заблуждений.

4. Анализ рисков придумали трусы

Несмотря на то, что анализ рисков входит в структуру бизнес-плана по всем стандартам, заказчик часто не оценивает ни значения этого пункта, ни трудоёмкости. Что же входит в состав работ по этой части бизнес плана?

Прежде всего, разработчик обязан выявить все вероятные риски, то есть возможные обстоятельства, способные привести к существенному ухудшению показателей проекта. Затем по каждому риску разрабатываются меры, направленные на его предотвращение или компенсацию его негативного влияния. В завершении производится количественная оценка последствий негативного развития событий и расчёт финансовых показателей при условии такого сценария.

Таким образом, в результате работы над этим пунктом бизнес-плана заказчик получает ответы на 2 вопроса:

  • какие риски наиболее опасны для жизнеспособности проекта?
  • что делать, чтобы предотвратить наиболее опасные риски и их негативные последствия?

Ну а теперь решайте сами, нужны вам эти ответы или нет, точнее готовы ли вы заплатить за них.

Стоимость расчёта финансовых последствий рисков будет частично зависеть от того, в какой программе выполнен финансовый план проекта. Если это обстоятельство застало заказчика бизнес-плана врасплох, значит, он оказался в плену другого распространённого заблуждения:

5. Excel и финплан - близнецы-братья

Так уж сложилось, что в большинстве случаев российский заказчик рассчитывает получить финансовую часть бизнес-плана в виде таблиц Excel. Такой формат наиболее демократичен, так как Excel установлен практически на всех компьютерах, а разобраться в знакомых таблицах может любой, обладающий минимальными знаниями этой программы. Будем также считать, что составители бизнес-плана пользуются проверенными форматами бюджетов и расчёта финансовых коэффициентов, поэтому речи об ошибке в этой части не может идти.

Что же касается исходных данных для финансового планирования, их расчёт в Excel - это всегда творческая задача, решение которой чревато возможными ошибками и не всегда прозрачно для заказчика. Поэтому в случае сложной финансовой структуры проекта я бы рекомендовал, по крайней мере, проанализировать целесообразность разработки экономики бизнес-плана в одной из имеющихся на рынке программ бизнес-моделирования, не забыв, конечно, о необходимости снабдить всех участников процесса лицензионными копиями выбранной программы.

Особенно удобны специализированные программы, когда предполагается моделирование различных сценариев развития событий, например, для анализа рисков. В некоторых случаях гибкости Excel может оказаться недостаточно, хотя справедливости ради отметим, что гибкость программ бизнес-моделирования тоже не бесконечна.

И в завершение ещё об одном заблуждении, распространённом среди заказчиков бизнес-плана:

6. Нет ли у вас бизнес-плана подешевле?

Нормальный, «честный» бизнес-план составляется под конкретный проект с учётом целого ряда индивидуальных обстоятельств. Если по каким-то причинам вам подойдёт готовый бизнес-план, то лучший инструмент для решения вашей задачи - поисковый сервер. С его помощью вы легко найдёте в Интернете текст с похожими словами или предприимчивых собирателей бизнес-планов, которые за пару сотен рублей подберут вам нечто похожее. Конечно, такой бизнес-план не стоит предъявлять инвестору и уж тем более, он не может быть руководством к действию.

Если же готовая болванка вам не подходит, советую обратиться к специалистам. Надеюсь, эта статья поможет подготовиться к переговорам.

Источник – Piter-consult.ru