Преподаватели отделения китайского языка определили "Знатока Китая"

30 марта 2013 Жизнь вуза

В конкурсе приняли участие ученики школ №9 и №63 города Владивостока, а также учащиеся школы №130 города Уссурийска. Все ребята были приглашены во ВГУЭС по результатам выездного отоборочного тура среди городских школ с углубленным изучением китайского языка.

Преподаватели отделения китайского языка определили

Соревнования носили командный характер. В знаниях о современной жизни Поднебесной, о её культуре, традициях, обычаях, а также в знании китайского языка и чтении скороговорок отлично состязались все три команды: «Панда», «Лучшие» и «Активисты».

Однако "китайское жюри" предложило провести проверку на понимание живой китайской речи и определило лучших из лучших.

Звание победителя в номинации "Знаток Китая" досталось Олесе Сунь из команды "Панда". Олеся не только хорошо понимала и отвечала на все вопросы жюри, но и великолепно исполнила песню на китайском языке.

Мария Сычева и Анастасия Котельникова из команды "Лучшие" очень красиво и выразительно прочли стихи. И эта заслуга принесла им почётное второе место.

Ребята из команды "Активисты" боролись до победного и особенно отличились в чтении скороговорок на китайском языке, но дополнительные вопросы преподавателей из Китая вызвали у них затруднения, поэтому им досталось третье место.

Преподаватели Отделения китайского языка благодарят всех участников за хорошее знание китайского языка и приглашают победителей на церемонию награждения 10 апреля, приуроченную ко дню открытых дверей Института иностранных языков.

- Никто не остался в обиде, ведь важна не победа, а участие и ценные знания и опыт, полученные во время конкурса - отметила преподаватель из КНР и член жюри Сунь Лимэй.