В Институте иностранных языков ВГУЭС - новый выпуск студентов-переводчиков

26 марта 2013 Жизнь вуза

В Институте иностранных языков ВГУЭС состоялся очередной выпуск студентов-переводчиков английского, китайского, японского и корейского языков, окончивших дополнительную образовательную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В Институте иностранных языков ВГУЭС - новый выпуск студентов-переводчиков

В Институте иностранных языков ВГУЭС состоялся очередной выпуск студентов-переводчиков английского, китайского, японского и корейского языков, окончивших  дополнительную образовательную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Сорок два студента успешно выдержали государственный квалификационный экзамен, а половина из них сдала экзамен на «отлично».

Среди выпускников – будущие экономисты, регионоведы, культурологи, специалисты по туризму, международным отношениям, работе с персоналом и даже специалист по проектированию, сооружению и эксплуатации нефтегазовых установок.

В ходе государственных экзаменов студенты продемонстрировали уверенное владение переводческими навыками, как устными, так и письменными, хотя члены ГЭК отметили сложность экзаменационных заданий. Так, выпускникам необходимо было понять на слух и передать содержание объемного отрывка речи, звучащего на иностранном языке в очень быстром темпе. Причем прослушать такой текст можно было только один раз. Кроме этого, студенты выполняли устный перевод текста с русского языка на иностранный без подготовки, осуществляли двусторонний перевод диалога с иностранным гостем, а также демонстрировали навыки письменного перевода профессионального текста.

Хорошая подготовка студентов – результат работы профессионалов – преподавателей, менеджеров программы, которые, по мнению директора Института иностранных языков Татьяны Губайдулиной действуют как одна команда. Не случайно, по окончании каждого экзамена, несмотря на усталость, студенты  задерживались, чтобы выразить благодарность своим наставникам.

- Хочется сказать слова благодарности преподавателям Института иностранных языков за высокий профессионализм и компетентность, за кропотливый труд и творческий подход к своему делу, за тот багаж знаний, который они нам дали. За годы учебы с нами работало много квалифицированных преподавателей. Особое спасибо хочется выразить Марине Сергеевне Василенко, Алексею Александровичу Горину, Игорю Александровичу Бердникову, Татьяне Александровне Беркович, Тамаре Ивановне Леонтьевой,  - от имени переводчиков английского языка высказала мнение выпускница ВГУЭС специальности «Государственное и муниципальное управление», ныне магистрант Харбинского технологического института Лидия Ребеко.  

- От всей души благодарим преподавателей японского языка за профессиональное мастерство, педагогический талант, терпение и доброжелательность. Особые слова благодарности - Ольге Леонидовне Кормич за профессионализм, качество и системность в преподавании языка, - выразила общее мнение студентов-японистов Наталья Галайда.