Во ВГУЭС прошел вечер памяти народного учителя Николая Дубинина

25 марта 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошел вечер памяти народного учителя Николая Дубинина

В СТТК «Андеграунд» состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения народного учителя СССР Николая Дубинина. Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей с честью и гордостью носит его имя – основателя, сделавшего школу известной на весь Советский Союз. За особые заслуги в области образования Николай Николаевич был награжден орденом Ленина и медалью Ушинского, имел звание «Заслуженный учитель РСФСР», являлся Почетным гражданином г. Владивостока.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Геннадий Лазарев отметил, что дело и принципы Николая Дубинина живы до сих пор, и сегодня в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей продолжают славные традиции народного учителя.

На торжественном мероприятии было сказано много добрых слов о Николае Дубинине и его делах. Специально приглашенным гостем стал глава города Игорь Пушкарев.

- Этот знаменитый человек жил и работал во Владивостоке. Он создал целое новое направление в образовании. Многие его ученики стали успешными людьми и сейчас они работают в нашем городе. В память о нем, у нас есть школа – интернат имени Николая Дубинина и целое течение его последователей, - сказал Игорь Пушкарев.

В день празднования юбилея Николая Дубинина были награждены финалисты конкурса «Лучший учитель физики», ими стали: Светлана Чернакова, Надежда Задворная и Юрий Кудря. Финалистами конкурса «Лучший учитель физкультуры» названы: Анастасия Мартюшова, Оксана Пряженникова, Лидия Резниченко, Валерий Думлер и Татьяна Верзилова.

Фонд им. Н.Н. Дубинина выступил с инициативой о награждении победителей конкурса среди педагогов на лучший инновационный проект. Победителями конкурса заслуженно выбраны: учитель информатики, руководитель инновационного проекта «Медиафестиваль» Татьяна Волкова, руководитель отделения инновационных программ 5-9 классов Елена Гудович, учитель математики и информатики Ирина Ковалева. Среди учащихся победителем стал ученик международного бакалавриата, победитель Всероссийской олимпиады по литературе им. Ломоносова в Санкт-Петербурге Кирилл Дышловой.

С яркими концертными номерами перед зрителями выступили творческие коллективы ШИОД ВГУЭС и талантливые ученики: вокальная группа «Созвездие», хореографическая студия классического балета, ученица 11 класса Юлия Кузнецова. В завершении праздника выпускниками школы была исполнена песня «О тревожной молодости».

На этой неделе в ШИОД ВГУЭС пройдет краеведческий конкурс «Мой дом - Приморский край». Затра для школьников 4-8 классов состоится предметная олимпиада, посвященная 85-летию со дня рождения Николая  Дубинина, а 27 марта пройдет очный тур Интернет-олимпиады.