Презентационный зал ВГУЭС открылся в Китае

18 марта 2013 Жизнь вуза

Ученики старших классов школ провинции Хейлунцзян получили возможность наглядно убедиться, какие возможности для обучения и жизни представляет ВГУЭС иностранным студентам. В одной из лучших школ провинции для ВГУЭС был отведен целый учебный класс, в котором специалисты университета оформили выставку.

Презентационный зал ВГУЭС открылся в Китае

Ученики старших классов  школ провинции Хейлунцзян получили возможность наглядно убедиться,  какие возможности для обучения и жизни представляет ВГУЭС иностранным студентам. В одной из лучших школ провинции  для ВГУЭС был отведен целый учебный класс, в котором  специалисты университета  оформили выставку. Такие  постоянные выставки университет планирует создать в разных  китайских городах, но первая открылась в Суйфэньхэ.

15 марта перед школой состоялась церемония торжественного открытия «выставочного павильона» владивостокского вуза, на которую собрались ученики, их родители и руководство города.

- Мы надеемся, что выпускники наших школ будут выбирать лучшие китайские и иностранные университеты для получения высшего образования. И мы очень рады, что один из лучших вузов Дальнего Востока России - Владивостокский государственный университет экономики и сервиса - сейчас открывает своё представительство в Китае. Эта выставка показывает, какие отличные возможности для образования есть во ВГУЭС, — сказала в свой речи зам. мэра Суйфэньхэ Сун Сюехуа.

В самом «выставочном павильоне» китайские ученики и родители проявили большой интерес к ВГУЭС и с энтузиазмом расспрашивали представителей вуза о разных сторонах жизни и учебы в университетском кампусе.

Кроме того, в ходе этого визита первый проректор ВГУЭС Борис Гельцер участвовал в подписании  уникального договора о сотрудничестве с учебными заведениями провинции. Впервые документ о совместной подготовке специалистов  заключен с представителями довузовского звена профессионального образования. Первое направление, по которому российские и китайские специалисты согласовали учебные программы, – это «Торговое дело». Поскольку не всегда китайские выпускники школ владеют русским языком на достаточном уровне, то первые два года они будут учиться у себя дома с участием российских преподавателей, а на заключительном этапе станут совершенствовать свои знания и навыки уже во ВГУЭС. Получив среднее профобразование, китайские студенты будут более подготовлены для обучения по программам бакалавриата и магистратуры.

ВГУЭС одним из первых дальневосточных вузов стал  привлекательным для китайских студентов. За последние годы более двух тысяч граждан Китая получили образование во ВГУЭС и успешно трудятся в различных сферах и в разных странах. Как отметил зам.начальника управления международных связей ВГУЭС Ван Бин, который сам закончил наш университет,  сейчас  на разных формах обучения в Китае и во ВГУЭС  учатся около 1400 китайских студентов. Чаще всего они выбирают  такие направления как лингвистика, дизайн, программы по менеджменту и экономике, а в 2013 году китайским студентам предлагаются  для изучения «Менеджмент в нефтегазовой отрасли» и «Менеджмент в строительстве».