Студент кафедры Информационных систем и прикладной информатики - призер Международной олимпиады

6 марта 2013 Жизнь вуза

Команда студентов ВГУЭС успешно выступила на отборочном туре Международной олимпиады «IT-Планета» по Сибирскому и Дальневосточному федеральному округу в конкурсе «Олимпиада Oracle по программированию SQL».

Студент кафедры Информационных систем и прикладной информатики - призер Международной олимпиады

Команда студентов ВГУЭС успешно выступила на отборочном туре Международной олимпиады «IT-Планета» по Сибирскому и Дальневосточному федеральному округу в конкурсе «Олимпиада Oracle по программированию SQL».

В этом году два студента ВГУЭС – пятикурсники специальности «Прикладная информатика в экономике» Владимир Брагинец и Феликс Ходаковский - успешно прошли заочный тур олимпиады и были приглашены в Новосибирск для участия в очном туре. По его итогам Феликс Ходаковский занял второе место в номинации «Олимпиада Oracle по программированию SQL».

Рассказывает Феликс Ходаковский:

- Мы с Владимиром были очень воодушевлены тем, что нас пригласили в Новосибирск на мероприятие такого серьезного уровня. Я уже давно занимаюсь технологиями Oracle, работаю с этими базами данных в одной компании ещё с 4-го курса. На олимпиаде участникам были предложены задания, моделирующие работу с базой конкретного предприятия. Наудачу, мое задание было очень похоже на те, с которыми мне приходится иметь дело по работе, поэтому мне удалось справиться с ним в отведенное время. Мы рады, что смогли достойно представить наш университет, и очень благодарны его руководству за предоставленную возможность участия в олимпиаде, а также нашему преподавателю баз данных Ольге Борисовне Богдановой за вложенные в нас знания и тренеру команды Игорю Сергеевичу Можаровскому за организацию поездки.

- Я от души поздравляю ребят, – порадовалась за своих студентов куратор олимпиады "IТ-планета" во ВГУЭС старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики Елена Лаврушина. - Уверена, что с тем опытом, который они получили на олимпиаде и во время подготовки к ней, они легко найдут себе престижную работу по окончании университета. В мероприятиях олимпиады принимают участие много работодателей из IТ-отрасли, которые заносят участников в свои базы данных кандидатов на различные вакансии. Поэтому можно сказать, что наши участники уже нашли свой успех в учебе, работе и жизни.

- Развитие партнерских отношений с компанией Oracle, внедрение в учебные курсы наших студентов технологий Oracle – это целенаправленная политика кафедры, которая уже начала приносить свои плоды в виде вот таких ярких побед, - отметил заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики Виктор Гриняк. - Благодаря Программе стратегического развития университета мы получили возможность обучать наших преподавателей непосредственно в учебных центрах компании за рубежом. В ближайших планах у нас организация студенческого клуба Oracle Computer Science Club, который дает возможность студентам, ещё обучаясь в университете, проходить международную сертификацию по технологиям Oracle. Планируем также перевести несколько базовых профессиональных дисциплин на преподавание полностью на английском языке с использованием методических материалов Oracle, получив, таким образом, учебный процесс, и, соответственно, знания наших студентов максимально приближенными к международному уровню. Хотя желающие обучаться технологиям Oracle могут обращаться на кафедру уже сейчас.

Теперь Феликсу Ходаковскому как призеру регионального тура предстоит представлять университет в финальном туре олимпиады, который пройдет в мае в г. Тольятти. Пожелаем ему столь же успешного выступления.