Студенты кафедры дизайна ВГУЭС посетили международный форум

28 февраля 2013 Жизнь вуза

Студенты кафедры дизайна ВГУЭС посетили международный форум

Студенты кафедры дизайна Елизавета Балахина, Юлия Шевченко, Анастасия Когай, Ксения Кучмий, Алёна Киселёва, Алина Филиппова и Степан Серебряков под руководством сотрудников кафедры – заведующей кафедры Аллы Копьёвой, ассистента Инны Кравченко, старшего преподавателя Татьяны Баишевой приняли участие в 13-м международном научно-практическом форуме "Новые идеи нового века". Форум проводится с 2001 года факультетом архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета, при поддержке Правительства Хабаровского края, Администрации города Хабаровска, Дальневосточного отделения Союза архитекторов РФ, Хабаровского отделения Российской инженерной академии, НИИ РААСН и уже является традиционным и ежегодным. На протяжении 13 лет его неизменными участниками в равной степени являются профессора, аспиранты и студенты университетов России, Японии, Южной и Северной Кореи, Китая и Узбекистана.

Несколько дней форума были посвящены научной конференции, в рамках которой рассматривались доклады и научные работы, посвященные актуальным вопросам дизайна и архитектуры. Также в программу вошли шесть лекций профессоров зарубежных университетов по архитектурно-строительным проблемам.

– Особенно мне понравился доклад о психоделике в дизайне среды. Я узнала много нового об инсталляциях, о том, как в них можно использовать воду и даже дым. Было очень интересно, и я почерпнула множество идей. Спасибо ВГУЭС за предоставленную возможность, - говорит студентка четвёртого курса Алёна Киселёва.

Завершился форум конкурсом интернациональных команд «Workshop-2013», в котором приняли участие и наши ребята.

- «Workshop-2013» - творческое командное соревнование в архитектурном мастерстве с философским подходом. Нас разбили на команды, причем члены одной делегации не могли работать вместе. За короткое время группы должны были сделать абстрактную инсталляцию на заданную тему. Каждый из нас, работая в разных командах, проявил свой талант и был отмечен почётной грамотой, - говорит студентка четвёртого курса направления подготовки «Дизайн среды» Елизавета Балахина.

- Посещая такие мероприятия мы перенимаем опыт их проведения. При организации подобного форума во ВГУЭС, уверена – всё будет на высшем уровне. Доклады зарубежных профессоров были, в основном, на английском языке. Хотя их и переводили, для меня, это стало возможностью языковой практики в профессиональной сфере.  А участие в «Workshop» позволило познакомиться со всеми участниками форума и дизайнерами со всей России и мира, - добавила одногруппница Елизаветы Анастасия Когай.