Автопромышленность Японии заинтересована в выпускниках ВГУЭС

26 февраля 2013 Жизнь вуза

Кафедру сервиса транспортных средств ВГУЭС посетил корреспондент московского корпункта японской газеты «Майнити» Хитоси Омаэ. Господин Омаэ рассказал, что наслышан о том, как во Владивостоке любят японские автомобили, и он захотел сам посетить наш город.

Автопромышленность Японии заинтересована в выпускниках ВГУЭС

Кафедру сервиса транспортных средств ВГУЭС посетил корреспондент московского корпункта японской газеты «Майнити» Хитоси Омаэ. Господин Омаэ рассказал, что наслышан о том, как во Владивостоке любят японские автомобили, и он захотел сам посетить наш город. Такое внимание к роли японских автомобилей на российском рынке связано с успешной работой завода Toyota в Санкт-Петербурге. ВГУЭС заинтересовал японского журналиста в первую очередь тем, что у нас существуют программы высшего профессионального образования в автомобильной индустрии.  Господин Омаэ с нетерпением ждал встречи со студентами кафедры СТС.

- Я бы хотел пообщаться со студентами, расспросить их про учёбу и узнать их планы на будущее. Где хотят работать молодые специалисты по транспорту? Может, кто-то из них связывает своё будущее с японским автопромом, - говорит Хитоси Омаэ.

Аспирант кафедры сервиса транспортных средств Никита Каменский провёл для господина Омаэ экскурсию по лабораториям кафедры. Гость посетил учебный класс по устройству систем и механизмов легковых автомобилей, снабженный оборудованием автоконцерна «Хонда», современную лаборатория диагностики и инструментального контроля автомобильного транспорта и лабораторию для кузовного ремонта и окраски автомобилей, оборудованную с помощью партнера кафедры СТС компанией «Дальлак». В прошлом году еще один партнёр кафедры - технохолдинг «SUMOTORI» порадовал студентов и преподавателей ценным подарком - мотором «Boxer» второго поколения серии EJ объемом в два с половиной литра. Кроме лабораторий, Хитоси Омаэ высоко оценил коллекцию ретроавтомобилей ВГУЭС и отметил, что даже в Японии не часто встретишь такую подборку классики автопрома.

Справка:  «Майнити» - ежедневная общенациональная газета. Имеет утренний и вечерний выпуски. Издается компанией «Майнити симбунся». Выходит в Токио (основное отделение) с 1872 г. Одна из самых крупных газет Японии. Общий тираж утренних выпусков - 4,2 млн., вечерних - 2,1 млн. экз.

Другие новости по теме