Профлицей ВГУЭС поддерживает патриотическое воспитание своих студентов

21 февраля 2013 Жизнь вуза

Вчера в спортивном зале «Чемпион» состоялся традиционный военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для учащихся Профессионального лицея, посвященный Дню защитника Отечества.

Профлицей ВГУЭС поддерживает патриотическое воспитание своих студентов

Вчера в спортивном зале «Чемпион» состоялся традиционный военно-спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для учащихся Профессионального лицея, посвященный Дню защитника Отечества.

- Праздник был проведен в целях повышения уровня подготовки молодежи по основам военной службы, совершенствования механизмов военно-патриотического воспитания допризывной молодежи и повышения мотивации к военной службе, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05 октября 2010 года № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», -  рассказала педагог-организатор Профессионального лицея Инесса Лунина

Перед началом соревнований состоялись показательные выступления 155 отдельной бригады морской пехоты, которые включали в себя имитацию высадки в зоне противника, рукопашный бой, единоборство с вооруженным холодным оружием противником, ломание досок и другие элементы физической подготовки.

Морские пехотинцы продемонстрировали высокий класс. Причем, несмотря на сложность выполняемых приемов, участники показательного выступления не заработали ни одной травмы. Ребята остались в восторге.

В военизированных соревнованиях приняли участие 4 учебные группы в кол-ве 24 человек. Программа соревнований включала в себя: смотр строя, армрестлинг, прыжок в длину с места, бег с препятствиями, имитация транспортировки раненого, марш-бросок (эстафета: бег по гимнастической скамейке, отжимание, кувырок вперед, жим гантели 14 кг, бросок мяча в цель), бег в противогазах, перетягивание каната.

Оценивали конкурсную программу компетентные члены жюри – менеджер управления сооружений спорта ВГУЭС Кристина Шмаровоз, менеджер спортивной академии университета Татьяна Ковшик, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Галина Шатаева, преподаватель отделения среднего профессионального образования Наталья Николаева и преподаватель Профлицея Николай Дьячок.

По итогам соревнований в комплексном зачете по восьми видам программы, были определены следующие места:

1 место группа СОРТ-12 «9 рота»

2 место группа НОАМ-11 «Морские дьяволы»

3 место группа СОРТ-11 «220 Вт»

4 место группа НОАМ-12 «Патриот»

Все участники получили грамоты и сладкие пироги, а победителей соревнований наградили еще и билетами на кинофильм «Крепкий орешек 4».

- Мне очень понравилось это мероприятие. Ребята из разных групп Профессионального лицея познакомились и пообщались в непринуждённой обстановке. Конечно, пока,  нашим парням далеко до военнослужащих - некоторые состязания стали для них настоящим испытанием. Скорее бы провели что-нибудь подобное для учениц Профлицея, только в облегчённом, женском варианте, - со смехом прокомментировала студентка второго курса профиля «Техника и искусство фотографии» Светлана Изонис. На мероприятии она присутствовала в качестве болельщика и фоторепортера.

- Такие праздники позволяют решать задачи военно-патриотического и физкультурно-оздоровительного воспитания наших учащихся, и расти будущим защитникам Родины здоровыми, сильными и выносливыми, - подвела итог соревнований Инесса Лунина.