ВГУЭС снова на орбите IT планеты

22 февраля 2013 Жизнь вуза

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям

ВГУЭС снова на орбите IT планеты

Вот уже четвертый год ВГУЭС с успехом участвует в Международной олимпиаде «IT-планета».

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям. Основная идея этой олимпиады заключается в содействии профессиональному развитию молодежи, обучающейся в сфере информационных технологий. Олимпиада проходит на территории России, Украины, Казахстана, Беларуси и Узбекистана.

Олимпиада проходит в два этапа. На первом этапе участники регистрируются и проходят online-тестирование по технологиям мировых и российских лидеров ИТ-рынка, таких как Oracle, Microsoft, Cisco, D-Link, 1C, Intel и других. Участников, показавших лучшие результаты, ждет второй этап соревнований. В каждом федеральном округе России будет проведен очный тур, где студентам предстоит решать практические задачи, встречаемые в реальной жизни.

Студенты ВГУЭС в этом году будут соревноваться в профессиональных конкурсах сразу в двух федеральных округах: Дальневосточном и Сибирском.

В город Хабаровск от ВГУЭС приглашены: пятикурсники специальности «Информационные системы» Вячеслав Курносов ( конкурс «Администрирование Linux»), Сергей Попов (Конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование»), Сергей Ем (Конкурс «Программирование 1C: Предприятие 8») и студенты, обучающиеся по профилю «Бухгалтерский учет и аудит» Василий Волошко,  Евгения Ершова и Екатерина Кульнева (Конкурс «Использование 1C:Бухгалтерии 8»). Окружной тур Олимпиады «IT-Планета 2012/13» пройдет на базе Тихоокеанского государственного университета (г.Хабаровск) 5-6 марта.

С 28 февраля по 1 марта в Новосибирске для участия в олимпиаде Oracle по программированию SQL, проходящей на базе Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики приглашены пятикурсники специальности «Прикладная информатика» Владимир Брагинец и Феликс Ходаковский. Ребята вошли в шестёрку участников от всего Дальневосточного округа, и будут вдвоем представлять наш Приморский край на этих соревнованиях.

Рассказывает куратор Олимпиады во ВГУЭС, старший преподаватель кафедры Информационных систем и прикладной информатики Елена Лаврушина:

- Олимпиада «IT-Планета» дает возможность студентам показать уровень своих теоретических знаний и навыков решения практических задач, быть замеченными крупными компаниями отрасли и получить шанс найти интересную, престижную и высокооплачиваемую работу. Все участники олимпиады, вне зависимости от того завоюют ли они призовое место или нет, получают незаменимый опыт и находят много новых друзей и единомышленников. Кроме того, у всех студентов, которые интересуются информационными технологиями, но не успели проявить себя в лучшем свете во время online-тестирования, еще есть такая возможность – до 28 февраля все желающие студенты могут зарегистрироваться на сайте http://world-it-planet.org и отправить свои работы для участия в конкурсах творческой направленности: «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн», конкурс инновационных стартап-разработок в области информационных технологий и конкурс дипломных проектов «Лучший Свободный Диплом».