Во ВГУЭС прошёл День открытых дверей

19 февраля 2013 Жизнь вуза

В минувшую субботу в «Зимнем саду» ВГУЭС буквально «яблоку негде было упасть». Сотни абитуриентов и их родителей не только из Владивостока, но и со всего Приморского края собрались в университете на Дне открытых дверей. В этот день они могли встретиться с ректором университета, пообщаться с директорами институтов, узнать условия приёмной комиссии на 2013 год, пройти пробные ЕГЭ и тесты по профориентации.

Во ВГУЭС прошёл День открытых дверей

На День открытых дверей в «Зимнем саду» ВГУЭС буквально «яблоку негде было упасть». Сотни абитуриентов и их родителей не только из Владивостока, но и со всего Приморского края собрались в университете на Дне открытых дверей. В этот день они могли встретиться с ректором университета, пообщаться с директорами институтов, узнать условия приёмной комиссии на 2013 год, пройти пробные ЕГЭ и тесты по профориентации.

В зале театрально-концертного комплекса «Андеграунд» гостей ВГУЭС ждал концерт и приветственные слова от руководства университета. Ректор Геннадий Лазарев рассказал абитуриентам о достижениях университета. Он отметил, то, что другие ВУЗы только обещают - уже есть во ВГУЭС: комфортный кампус с крытыми переходами между жилыми и учебными корпусами, современные научные лаборатории, оснащённые электронными терминалами библиотечные залы и учебные аудитории, беспроводной интернет на всей территории кампуса, современный спорткомплекс, учебный зал судебных заседаний и собственная тренинговая гостиница.

Директор Центра «Абитуриент» Светлана Клименко призвала абитуриентов хорошо подумать над выбором будущей профессии, и выбирать не то направление, на которое легче поступить, а то, на котором больше всего хочется учиться. ВГУЭС с этого года студентам, набравшим на вступительных испытаниях от 180 до 199 баллов, установлен размер стипендии — 3 тысячи рублей в месяц, от 200 и более баллов — 8 тысяч рублей.

Также перед выпускниками и их родителями выступили директора институтов Наталья Масюк (Институт права и управления), Татьяна Бойцова (Институт сервиса, туризма и дизайна) и Татьяна Губайдулина (Институт иностранных языков), Александр Латкин (Институт международного бизнеса и экономики) и пригласили их поближе познакомиться с направлениями подготовки институтов после концерта.

Студенты университета активно привлекаются к участию в научных исследованиях и работе в лабораториях. Во ВГУЭС заинтересованы в привлечении и поддержке молодых ученых. Университет поддерживает инновационные проекты ученых и предоставляет им право публиковать свои исследования в престижных журналах, а также участвовать в международных и всероссийских конференциях и семинарах, покрывая все расходы на перелёт и проживание.

Интерес к Владивостокскому государственному университету экономики и сервиса огромен и те, кто пришёл в этот день уже не колеблются с выбором.

- Мне здесь нравится всё. Мой старший брат сейчас учится во ВГУЭС и я иногда приезжаю к нему в гости. Для студента созданы все условия для учёбы, отличные общежития, соединенные с учебными корпусами. Кроме того, я профессионально занимаюсь боксом и мне важно не терять «форму» и участвовать в соревнованиях. Я знаю, что во ВГУЭС у меня будет возможность развиваться, как спортсмену, - поделился Сергей Бормин, который приехал из города Большой Камень специально на День открытых дверей ВГУЭС.

- Я всегда мечтала стать модельером. А ВГУЭС – единственный университет Дальнего Востока в котором существует профиль «Дизайн костюма». Кроме того, я просто влюбилась во ВГУЭС, - поделилась выпускница гимназии №259 города Фокино Анна Усольцева. 

- На День открытых дверей я пришла узнать про направление «Психология», но здесь такой выбор интересных гуманитарных направлений, что теперь буду рассматривать и другие варианты, - рассказала ученица 11 класса школы №81 Анастасия Сёмкина.

Действительно, на сегодняшний день во ВГУЭС уже реализуется более 40 программ высшего профессионального образования, и постоянно появляются новые направления подготовки в ответ на требования рынка труда. Например, с этого года, во ВГУЭС стартует «Высшая школа телевидения» - перспективное направление, где будут готовить как тележурналистов и ведущих, так режиссеров и телеоператоров.

Сам концерт  произвёл огромное впечатление на гостей университета. Для них выступили танцевальные и вокальные  коллективы Молодёжного центра ВГУЭС. Бурные овации и похвалу ректора заслужил студент ВГУЭС Илья Апарин, который «зажёг» зал своей игрой на барабанной установке.

Специалист Центра подготовки волонтёров, который функционирует на базе ВГУЭС, Ксения Скробова рассказала о том, что значит быть волонтёром и провела для абитуриентов викторину на тему Олимпийских игр в Сочи.

После концерта абитуриенты не спешили расходиться,  а наоборот – решили провести весь день в стенах ВГУЭС.

-  Я пришёл на День открытых дверей ВГУЭС, чтобы составить собственное мнение об университете, посмотреть на его организацию. Мне всё очень нравится. Абитуриентам уделяют много внимания, всё рассказывают и показывают. Я думаю, здесь хорошо учиться – рассказал выпускник Приморского политехнического колледжа Михаил Плис. После торжественной части он собирался на встречу с директором заинтересовавшего его Института информатики, инноваций и бизнес-систем.

Каждый год на День открытых дверей во ВГУЭС приходят сотни абитуриентов, но этот год, по общему мнению, большинства сотрудников университета, стал рекордным по количеству гостей. Их интерес и восторженные отзывы в социальных сетях – лучший показатель эффективности нашего университета.

Справка:  На сегодняшний день ВГУЭС - №1 среди вузов сервиса в рейтинге Минобрнауки РФ и лидер среди вузов ДВФО. Университет также вошел в рейтинг 1000 лучших бизнес-школ мира, а в рейтинге Фонда Потанина ВГУЭС занимает 14 место из 60 вузов Российской Федерации. Кроме того, по данным Министерства образования и науки РФ ВГУЭС занял 63 место в рейтинге эффективных вузов из 550 вузов России, на несколько пунктов обогнав Сибирский федеральный университет и Дальневосточный федеральный университет.

У вас не установлен Flash Player. Вы можете скачать его тут