Во ВГУЭС открылась выставка «Снега седеющей зимы»

15 февраля 2013 Жизнь вуза

« …Согласно философии учения дзен, душа едина со Вселенной, гармония между ними формирует ту систему символов, в которой разные состояния разума выражаются в пейзажах, а природа выражается состоянием разума….». Так звучит девиз экспозиции открывшейся в выставочном холле управления международных связей ВГУЭС.

Во ВГУЭС открылась выставка «Снега седеющей зимы»

« …Согласно философии учения дзен, душа едина со Вселенной, гармония между ними формирует ту систему символов, в которой разные состояния разума выражаются в пейзажах, а природа выражается состоянием разума…». Эта цитата характеризует экспозицию, которая открылась в выставочном холле управления международных связей ВГУЭС.

Выставка работ составлена из произведений русских живописцев 19 века и работ современного приморского фотохудожника, объединенных со свитками классического восточного искусства создания знаков на бумаге кистью и тушью, написанных учениками и гостями Центра изучения искусств Востока «Вечность» в Зале изящных искусств Востока ВГУЭС «To Yo GeiDzutsu Kan», дополняют и украшают пространство несколько композиций из цветов в стиле икебана .

Тема выбранных работ - «Зима как символ визуализации человеческих чувств человека планеты Земля».

Традиционно-сезонная экспозиция  «Снега седеющей зимы» входит в цикл мероприятий «Владивосток - и Запад, и Восток», который реализуется в рамках проекта  «В великой тишине спонтанным управляя...». Составляющие проекта - мастер-классы, открытые уроки, творческие встречи, лекции, выставки, презентации  учебно-методических пособий, научно-исследовательская работа.

По словам организаторов, цель выставки - «Воспитание человека высокого вкуса, любящего свою Родину, живущего в гармонии и c Миром».

Организаторами экспозиции стали Общество дружбы «Владивосток-Тояма» и Центр изучения искусств Востока ВГУЭС.  Кроме того, Общество дружбы «Владивосток-Тояма», Генеральное консульство Японии во Владивостоке и Префектуральное  управление Тояма обеспечил поддержку в подготовке выставки и награждении победителей, которое состоится 21 февраля в 14:00. Сама выставка продлится до конца февраля.