Школьники представили свои изобретения на конкурсе физических приборов

14 февраля 2013 Жизнь вуза
Школьники представили свои изобретения на конкурсе физических приборов

В рамках фестиваля наук, который в нашей школе проходит третий год подряд, учащиеся представили собственные изобретения. Первый этап этого конкурса состоялся еще в декабре, а в День науки, 8 февраля, были представлены лучшие проекты финалистов.

Каждый ученик подготовил презентацию и дал научное обоснование своего изобретения.

Ученики 5 класса еще не изучают физику, но интерес к исследовательской деятельности у них особенно велик, поэтому именно в 5 классе был введен предмет технология исследовательской деятельности. Работы ребят имели исследовательский характер. Например, Елизавета Кузнецова наблюдала за жуком, его поведением и вкусовыми пристрастиями:

– Я нашла жука еще в октябре. Он был очень красивым, и я решила узнать о нем больше. Из энциклопедии  узнала, что это редкая китайская жужелица, которая обитает в Азии. Многие коллекционеры охотятся за ней из-за его необычайной красоты. Я кормила его кашей, яйцом, яблоками, но оказалось, что больше всего он любит мясо, т.к. он хищник.

София Лукашева продемонстрировала изготовленный ею рукомойник.

– Я сама сконструировала рукомойник и выяснила, что он работает благодаря наличию атмосферного давления, – рассказала «изобретательница».

Изобретения ребят постарше отличались более высокими технологиями изготовления, т.к. они изучают физику, технологию и другие предметы.

Мария Копачевская, ученица 9В класса, изобрела лодку на реактивном двигателе. А ученик 7М1 класса Иван Акулов сконстурировал модель электрофорной машины.

Всего на конкурсе были представлены 18 работ участников. Работы победителей будут рекомендованы к участию в региональном конкурсе исследовательских работ школьников «Юный исследователь ДВ –2013», который пройдет на базе нашей школы 23 марта.