Сайт ВГУЭС стал лучшим среди вузов Дальневосточного федерального округа

14 февраля 2013 Жизнь вуза

Результатом открытости, высокой степени цитируемости наших материалов и постоянного наполнения сайта ВГУЭС актуальной информацией стало повышение позиции официального сайта вуза на 56 пунктов, по сравнению с 2012 годом в международном рейтинге университетских сайтов Webometrics.

Сайт ВГУЭС стал лучшим среди вузов Дальневосточного федерального округа

ВГУЭС в рейтинге Webometrics занимает 42 место среди российских вузов и 2024 среди мировых. Также в первую сотню вошел Дальневосточный федеральный университет, заняв 62 позицию и в мировом 2517.

- Раньше, в период активной урбанизации и в начале индустриализации, университет был успешным и мог существовать как самодостаточная, закрытая система, так как его задача состояла в передаче знаний и в воспроизводстве педагогов и ученых. А поскольку сейчас университет воспринимается как центр инноваций и источник кадров, востребованных экономикой, то он должен быть открытой системой с высокой степенью автономности, - отметил проректор по инновациям и информатизации Владимир Крюков. - Сегодня ключевая задача российских университетов - выстроить отношения сотрудничества с бизнесом, обществом и партнерами, чтобы установить связи между людьми и наполнить образовательный процесс реальной проблематикой, которой живет экономика и общество. Веб-сайт университета является объективным отражением такой активности персонала и студентов университета.

Webometrics считается одним из самых авторитетных в мире. Рейтинг учитывает не только результаты исследований, но также и другие показатели, способные лучше отразить качество учебных и научно-исследовательских институтов по всему миру. Каждые полгода в рейтинге Webometrics происходят достаточно серьезные изменения, которые показывают результаты деятельности по продвижению университета в Интернет-пространстве.

Справка: Рейтинг высших учебных заведений мира Webometrics рассчитывается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального Исследовательского Совета (National Research Council, CSIC) Испании. Первоначальной целью проекта Webomtrics было не столько создание рейтинга учебных заведений, сколько стимулирование web-публикационной активности университетов. Основная задача Webometrics — мотивировать научные и учебные заведения выкладывать в публичный доступ свои научные и учебные материалы.