Волонтеры ВГУЭС работают в Сочи на чемпионате мира по кёрлингу на колясках

13 февраля 2013 Жизнь вуза

Волонтеров ВГУЭС Оргкомитет «Сочи 2014» направил в прибрежный кластер для работы на чемпионате мира по керлингу на колясках. Международные спортивные соревнования стартуют 16 февраля в керлинговом центре «Ледяной куб». В Сочи пребывают спортсмены национальных сборных команд, состоящих из игроков обоих полов.

Волонтеры ВГУЭС работают в Сочи на чемпионате мира по кёрлингу на колясках

Волонтеров ВГУЭС Оргкомитет «Сочи 2014» направил в прибрежный кластер для работы на чемпионате мира по керлингу на колясках. Международные спортивные соревнования стартуют 16 февраля в керлинговом центре «Ледяной куб». В Сочи пребывают спортсмены национальных сборных команд, состоящие из игроков обоих полов.

Студентка 2-го курса ИМБЭ ВГУЭС Елена Еленская и студентка 5-го курса ХГАЭП Евгения Теплова трудятся в сочинском санатории «Южное Взморье», где занимаются размещением спортивных команд. Первыми заселились в санаторий спортсмены канадской национальной сборной. 

Об особенностях работы по функции «Размещение» рассказывает Евгения Теплова:

- Наша первая смена в «Южном Взморье» началась в понедельник рано утром, если быть точнее, в четыре часа. Через некоторое время в санаторий прибыли спортсмены-колясочники из Канады. Мы сразу начали заниматься их заселением. Очаровательный тим-лидер сборной Венди Морган делилась с нами рассказами, что буквально два дня назад они в Канаде в двадцатиградусный мороз расчищали горы снега, а сейчас они оказались у моря среди необъятных зеленых пальм. Прибывшие канадские гости осваивались в санатории, а мы помогали решать любые возникающие по ходу вопросы: с номерами, расположением, питанием, магазинами, продуктами. Именно после этого мы еще раз поняли, что волонтер - это работник-универсал, который должен уметь делать абсолютно все! Буквально каждые 5 минут то и дело слышалось: «Helen! Jane! Helen! Jane!». Приятным сюрпризом в день знакомства стали значки их спортивной сборной, подаренные нам уже не просто как милые вещицы, а как своеобразные символы дружбы.

Елена Еленская отметила, что они с Евгенией для спортсменов и сопровождающих команды провели экскурсию по территории «Южного Взморья».

- Санаторий очень большой, он состоит из пяти корпусов и там легко можно заблудиться. Уже в первые дни спортсмены к нам очень привыкли и даже начали  интересоваться будем ли мы на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи 2014. Более того, они выразили желание, чтобы именно я и Евгения Теплова работали с ними в 2014 году. Канадцам понравилась наша волонтерская форма, они отметили, что она отлично смотрится. От участников команды исходит куча позитивных эмоций, которые нам дают воодушевление и огромное желание работать с ними.  После каждого общения со спортсменами-колясочниками мы убеждались, что они очень выносливые и сильные духом люди. Мы стараемся помогать участникам в любом вопросе, например, вчера ходили с ними в супермаркет за фруктами.

Всего в соревнованиях примут участие спортсмены десяти национальных сборных.

Спортивные волонтеры - студентка 2-го курса Высшей школы менеджмента ВГУЭС Валерия Миронова и студент 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС Михаил Казмерчук продолжают работать с участниками и спортсменами Кубка мира по бобслею и скелетону.

За время нахождения в центре санного спорта «Санки» волонтерам удалось увидеть и поработать с российскими и зарубежными атлетами: чемпионом мира, четырёхкратным чемпионом Европы, серебряным призером Олимпийских игр Александром Зубковым, бронзовым призером Олимпийских игр Александром Третьяковым, чемпионом Европы по скелетону Еленой Никитиной, чемпионом мира среди смешанных команд по бобслею и скелетону, чемпионом Европы Франком Роммелем, Олимпийским чемпионом по скелетону Джоном Монтгомери.