Ученые ВГУЭС подвели итоги своей работы в день российской науки

12 февраля 2013 Жизнь вуза

Ученые ВГУЭС подвели итоги своей работы в день российской науки

Ученые ВГУЭС подвели итоги своей работы в день российской науки

В день российской науки в Зале Ученого совета ВГУЭС состоялась конференция, приуроченная  к данному празднику. На ней собрались как ученые, делающие первые шаги в науке, так и заслуженные профессора.  

Проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Татьяна Терентьева поздравила коллег с праздником и отметила:

- Наука – это часть национального богатства, это тот ресурс, который двигает экономику вперед. Наша главная цель – работа с молодежью, закрепление ученых в вузе.

К поздравлениям присоединился  ректор ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев:

- Наука – сильная сторона нашего государства, она определяет лицо страны и ее потенциал. Я хочу поздравить наших ученых с праздником, и пожелать им новых достижений.

Признанные ученые, имеющие статус авторитетных экспертов в регионе, выступили с докладами, в которых отражены результаты научно-исследовательской работы, выполненные в рамках государственного задания. Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Александр Латкин и профессор кафедры маркетинга и коммерции, доктор экономических наук Александр Исаев выступили с темой «Организационно-методическое обеспечение системы управления конкурентоспособностью университета на основе эффективной маркетинговой стратегии». Зав. кафедрой финансы и налоги, профессор, доктор экономических наук Ольга Ворожбит рассказала о теоретических и методологических основах практикоориентированности учебного процесса вузов.

Начинающие ученые, в свою очередь, доложили о достижениях и проектах, реализуемых в рамках конкурса «Молодой ученый». Среди выступающих были ученые, которые активно ведут научно-исследовательскую работу: старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, младший научный сотрудник Екатерина Шумик, директор Научно-исследовательского центра ВГУЭС, кандидат химических наук Софья Ярусова, ассистент кафедры математики и моделирования, младший научный сотрудник Кирилл Лавренюк и ответственный секретарь научного журнала «Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС» Арсений Крепский.

- В 2012 году нашими учеными проделана большая работа. В рамках программ Министерства образования и науки РФ, выполнено более восьмидесяти научно-исследовательских проектов, в том числе по государственному заданию -  двадцать одна работа. Студенты и аспиранты  активно включились в научную деятельность, об этом свидетельствует количество, выигранных грантов и опубликованных статей. Мы возлагаем большие надежды на молодых ученых и рассчитываем, что в этом году они будут работать над улучшением и количественных и качественных показателей,  - отметила заместитель проректора по научно-исследовательской работе, профессор, доктор технических наук Галина Старкова

Сегодня ученые ВГУЭС добиваются ощутимых результатов в разных сферах. Под руководством  профессора кафедры электроники, доктора физико-математических наук Виктора Смагина уже несколько лет работает коллектив, проводящий исследование  по теме «Электромагнитные поля гидродинамических источников в океаносфере». В этом году коллектив опубликовал несколько статей в высокорейтинговых журналах «Геомагнетизм и аэрономия» и «Известия РАН: Физика атмосферы и океана», входящих в базы данных Scopus  и Web of Science. Ученые также порадовали монографией, выпущенной  немецким издательством на русском языке.

В области технических наук активно работает молодой коллектив под руководством заведующего кафедрой информационных систем и прикладной информатики,  кандидата технических наук Виктора Гриняка. Ученые  выполняют  исследования в области интеллектуальных систем управления движением судов. За год им удалось провести ряд исследований, которые легли в основу двух программ для ЭВМ и одного изобретения.

В грантоискательстве успешно проявили себя ученые  под руководством зав. кафедрой русского языка, кандидата филологических наук Юлии Коноваловой. В 2012 году они выиграли грант в области языкознания по программе «Кадры». Также в прошлом году хороших результатов добилась  профессор кафедры философии и психологии, доктор педагогических наук Валентина Чернявская. Она также стала обладательницей гранта по программе «Кадры» в области психологии и педагогики.

Во время проведения конференции Татьяна Терентьева вручила ученым грамоты ректора ВГУЭС в знак признательности за активное участие в научной деятельности. Грамоты из рук проректора по научно-исследовательской работе получили: Юлия Коновалова, доцент кафедры сервисных технологий, кандидат технических наук Елена Розанова, ассистент кафедры мировой экономики и международных отношений Александр Сандомиров и Арсений Крепский.