Поздравление ректора Геннадия Лазарева с Днём российской науки

8 февраля 2013 Жизнь вуза

От всей души поздравляю студентов, аспирантов, молодых ученых и весь коллектив Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с Днём российской науки!

Поздравление ректора Геннадия Лазарева с Днём российской науки

От всей души поздравляю студентов, аспирантов, молодых ученых и весь коллектив Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с Днём российской науки!

Прошедший год был непростым для ученых, преподавателей и научных сотрудников ВГУЭС. Приходилось приспосабливаться к большому количеству нововведений в сфере организации научной деятельности: новые условия предоставления грантов, система финансирования научно-исследовательских работ, требования к защитам аспирантов и многое другое, но эти нововведения дали свои результаты.

В этом году научная работа была тесно связана с реализацией программы стратегического развития ВГУЭС, в результате которой проведен ряд значимых исследований по приоритетным для ВГУЭС направлениям, таким как экономика и управление, информационные технологии, экология и сервис. Результаты работ опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах, получены свидетельства на объекты интеллектуальной собственности, создан уникальный лабораторный комплекс, в состав которого вошли шесть научно-образовательных центров и 13 лабораторий по исследованию актуальных научных проблем.

Значительно пополнился состав молодых научных сотрудников ВГУЭС, это связано и с работой новых структурных подразделений, и с реализацией программ «Молодой учёный», «Молодой инноватор» и «Академическая мобильность». Программы предоставили возможность аспирантам и молодым учёным университета выполнить научно-исследовательскую работу и реализовать инновационные проекты на базе вуза, а также пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных научных школах, защитить диссертации не только в советах ВГУЭС по экономическим и техническим наукам, но и в диссертационных советах столицы.

Есть результаты и в студенческой науке. В этом году 23 студента нашего университета стали обладателями научной стипендии Министерства образования и науки. А по итогам конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов среди студентов, который проходил в рамках Программы развития деятельности студенческих объедений, еще 14 студентов и их научные руководители получили гранты на реализацию своих проектов. Проведены студенческие предметные олимпиады и конкурсы выпускных квалификационных работ. Команда студентов ВГУЭС приняла участие в полуфинале чемпионата мира по программированию, что, несомненно, является значимым результатом.

Желаю вам больших успехов в научной деятельности и в реализации её результатов на благо страны, края и нашего университета! Всем научным сотрудникам - здоровья, благополучия, новых достижений и свершений!

Ректор ВГУЭС Г.И. Лазарев