До Олимпийских Игр в Сочи остался один год

7 февраля 2013 Жизнь вуза

Сегодня, 7 февраля 2013 года, вся страна отмечает важную дату - до XXII Олимпийских зимних игр Сочи остался ровно один год. В столице Игр 2014 года сейчас по-настоящему жарко – здесь проходят тестовые соревнования.

До Олимпийских Игр в Сочи остался один год

Сегодня, 7 февраля 2013 года, вся страна отмечает важную дату - до XXII Олимпийских зимних игр в Сочи остался ровно один год. В столице Игр 2014 года сейчас по-настоящему жарко – здесь проходят тестовые соревнования.

Вот уже несколько дней волонтеры ВГУЭС работают в Сочи  на  этапе Кубка мира по бобслею и скелетону. Больше всего впечатлений у волонтеров остается именно от тестовых соревнований. Вот что сообщил из Сочи о своих трудоднях студент 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС, спортивный волонтер Михаил Казмерчук, работающий в центре санного спорта «Санки»:

- Я назначен айсмейкером или по-другому ледоваром. Лед в «Санках» в очень хорошем состоянии, и мы стараемся и дальше  поддерживать его оптимальный уровень. Моя напарница по Центру волонтеров, студентка 2-го курса Высшей школы менеджмента ВГУЭС Валерия Миронова стоит на виражах и следит за тем, чтобы на лед не попали никакие посторонние предметы, ведь главное – ничего не должно помешать спортсменам. Санно-бобслейная трасса – впечатляющее зрелище, от той скорости, которую развивают спортсмены на своих бобах, порою захватывает дух. Этот объект просто уникален своею длиной, перепадами высот и конечно, качеством ледового покрытия.

В перерыве между рабочими сменами, тренингами и встречами, волонтерам удается  выехать на прогулку в город. Они рассказали, чем живет Сочи за год до Игр.

- Атмосферой город чем-то напоминает Владивосток перед саммитом АТЭС: масштабные стройки, много приезжих, пробки и перекрытые дороги. Но местных жителей, кажется, это нисколько не раздражает - люди очень доброжелательные и отзывчивые. В город постоянно кто-то приезжает: волонтеры, спортсмены, строители, туристы, - делится впечатлениями студентка 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС, волонтер Дарья Сафронова. - Мне очень нравится, что у многих жителей Сочи есть вещи с символикой Игр. Рюкзаки, костюмы, зонты, шарфы, ручки, тетради – все отмечено логотипами предстоящих крупнейших соревнований. Буквально вчера встретили на набережной группу из Пермского края и много иностранных спортсменов. Кстати, на набережной возводится площадка для он-лайн трансляции мероприятия «Год до Игр», на которое приглашаются все желающие.  

Студентка 4-го курса ИМБЭ ВГУЭС, волонтер Карина Субботина добавляет:

- По всей видимости, слоганом самого южного города страны является «Сочи - город будущего». На каждом жилом доме, на остановках, на отделениях Сбербанка, на рекламных щитах размещена олимпийская символика и надпись «sochi2014». Очень непривычно, приезжая из холодного и временами снежного Владивостока, попадать в место, где растут пальмы и круглый год температура не опускается ниже нуля. Удивляет количество санаториев и пансионатов, как в самом Сочи, так и в его пригороде. Они строятся в огромных количествах, что говорит о том, что в город съезжаются огромные потоки туристов не только со всей России, но и из-за границы. Из особых достопримечательностей Сочи можно отметить часы обратного отсчёта Игр, возле которых в любую погоду, даже самую дождливую, собираются сфотографироваться туристы. В городе очень много иностранцев, приехавших на тестовые соревнования: спортсмены, тренеры, журналисты. Недалеко от этих часов расположена красивейшая набережная Сочи, с кучей магазинов с сувенирами, кафе, детскими площадками, пляжем. Там же находится очень популярный у туристов памятник фильму «Бриллиантовая рука». Сочинцы очень гостеприимны и дружелюбны. Как все люди, живущие на юге, они нерасторопны и медлительны, но очень отзывчивы. Горожане показывают дорогу, объясняют, как добраться в любое место. Наверняка они уже привыкли к тому, что каждый третий прохожий - турист с камерой, впервые приехавший в город. В Сочи мы встречаем волонтеров, с которыми вместе работали на Играх в Лондоне и на саммите АТЭС.

Также в данный момент в Сочи с рабочей поездкой находятся заместитель проректора по учебной и воспитательной работе  ВГУЭС Татьяна Конюхова и директор Центра волонтеров Владимир Чечко. Напомним, Центр волонтеров ВГУЭС подготовит к Играм Сочи 2014 года 450 волонтеров.

По сообщению официального сайта Игр Сочи, грандиозное мероприятие, посвященное году до Олимпийских игр, пройдет в ледовом дворце «Большой». Гостей праздника ждет красочное ледовое шоу в постановке посла «Сочи 2014» и известного фигуриста Ильи Авербуха с участием российских звезд фигурного катания. Уникальный ледовый спектакль расскажет зрителям об основных этапах подготовки к Играм 2014 года в Сочи с момента победы заявки города в Гватемале в 2007 году.