Волонтеры ВГУЭС осваивают спортивные объекты Игр Сочи 2014

4 февраля 2013 Жизнь вуза

Для восьми волонтеров ВГУЭС наступивший месяц будет насыщен событиями и впечатлениями. За четыре февральских дня, проведенных в столице Игр 2014, волонтеры уже успели адаптироваться и освоиться.

Волонтеры ВГУЭС осваивают спортивные объекты Игр Сочи 2014

Для восьми волонтеров ВГУЭС наступивший месяц будет насыщен событиями и впечатлениями. За четыре февральских дня, проведенных в столице Игр 2014, волонтеры уже успели адаптироваться и освоиться. Все ребята получили аккредитацию и комплект экипировки синего цвета – это означает, что они обслуживают спортивные соревнования, проводимые в горном кластере. Волонтерам, работающим в прибрежном кластере, выдают экипировку красного цвета.

В Сочи волонтеров с Дальнего Востока разделили на две группы. Студент 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС Михаил Казмерчук и студентка 2-го курса Высшей школы менеджмента ВГУЭС Валерия Миронова прошли строгий отбор и получили почетное право стать спортивными волонтерами.

Волонтеры спортивного профиля обладают высоким уровнем физической подготовки, имеют хорошие навыки в олимпийских и паралимпийских видах спорта и умеют работать в команде.  Они помогают готовить олимпийские объекты к проведению соревнований, отвечают за соблюдение техники безопасности в зоне их проведения, а также помогают судьям.

Как сообщает с места события Михаил Казмерчук, они совместно с Валерией Мироновой проходят специальные тренинги в Центре санного спорта «Санки» под руководством тренера Федерации бобслея России Олега Сухорученко. Волонтеров обучают правильному обращению с бобами и скелетонами. 

Руководитель отдела подготовки волонтеров Управления по работе с волонтерами Оргкомитета Сочи 2014 Татьяна Гомзякова, встретив волонтеров ВГУЭС в Красной Поляне, пожелала им удачи в работе.

Остальным шести волонтерам определена работа по другим функциям. Например, студентка 4-го курса ИМБЭ ВГУЭС Светлана Осьмачко, студентка этого же института Елена Еленская и  студентка 5-го курса ХГАЭП Евгения Теплова вчера работали по функции «Прибытия и отъезды». В их обязанности входили: встречи и проводы участников тестовых соревнований, помощь в организации обслуживания гостей и спортсменов в аэропорту. Другим волонтерам определена работа по функции «Размещение». В данный момент волонтеры проходят предварительный инструктаж и завтра-послезавтра приступят к выполнению обязанностей.  Они будут работать на  reception и помогать спортсменам и участникам соревнований в гостиницах.  

Тим-лидером волонтеров выбрана студентка 5-го курса ИМБЭ ВГУЭС Дарья Сафронова – она координирует работу девушек и распределяет их по определенным позициям. По ее словам, в данный момент в Сочи наряду со спортсменами пребывают и волонтеры со всей страны. Среди них немало волонтеров «серебряного возраста»  – людей старшего поколения.   

Как рассказала Дарья, вчера они с волонтерами выезжали в Сочи посмотреть местные достопримечательности и знаковые места. Фотографией дня стал снимок на фоне таймера обратного отсчёта Игр Сочи 2014.