Студенты ВГУЭС вошли в число самой талантливой молодёжи Приморья

23 января 2013 Жизнь вуза

В администрации Приморского края состоялась торжественная церемония вручения дипломов о присвоении премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Студенты ВГУЭС вошли в число самой талантливой молодёжи Приморья

В администрации Приморского края состоялась торжественная церемония вручения дипломов о присвоении премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский лично вручил грамоты лауреатам и отметил престиж этой премии. Участники проходят серьезный конкурсный отбор, например, в 2012 году на неё претендовали более 30 тысяч молодых талантов.

В этот раз в Приморье премией отметили 44 человека. Это победители и дипломанты таких крупных конкурсов и фестивалей, как «Пигмалион», «Лидер XXI века», «Студенческая весна»,  «Folk City Festival» и многих других. Среди лауреатов две студентки ВГУЭС — Эльвира Никитина и Людмила Щербатова.

Эльвира — студентка Института сервиса, туризма и дизайна. Она перспективный начинающий дизайнер. Коллекция Эльвиры «Clone» произвела большое впечатление на региональном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион» в  2012 году и заняла почётное 3-е место в номинации «Авангард». Людмила Щербатова также студентка ИСТД, активистка Молодёжного центра ВГУЭС — член народного ансамбля эстрадной песни «Экспромт».

- Я занимаюсь вокалом уже 16 лет и за это время мне довелось поучаствовать во многих конкурсах и фестивалях. Это первая награда, которую я получаю, будучи студенткой. Хотелось бы отметить, что сама церемония прошла в приятной, непосредственной атмосфере. Большинство ребят-лауретов - «коллеги по цеху», и уже давно знакомы, это сделало награждение похожим на встречу давних друзей, - прокомментировала Людмила.

Напомним, в соответствии с указом Президента и постановлением Правительства России в 2009 году учреждены ежегодные премии для поддержки талантливой молодежи от 14 до 25 лет включительно. Победители и призеры международных олимпиад, а также победители различных всероссийских конкурсов получают по 60 тысяч рублей, призеры всероссийских олимпиад – по 30 тысяч и такую же сумму – победители региональных и межрегиональных мероприятий.

Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края в этот день отмечена заместитель проректора по учебной и воспитательной работе  ВГУЭС Татьяна Конюхова. Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков поблагодарил ее за высокий профессионализм, успешную работу в рамках национального проекта «Образование» и эффективное внедрение инновационных идей в работе с молодежью. На протяжении многих лет Татьяна Конюхова является идейным вдохновителем и директором фестиваля детского и молодежного творчества «Folk City Festival», руководителем народного ансамбля «Экспромт».

Виктор Горчаков поздравил студентов, которые стали лауреатами премии, с наступающим праздником - Татьяниным днем, который будет по традиции отмечаться 25 января.

Фотографии предоставлены управлением по связям с общественностью и СМИ ЗСПК.