Фестиваль детского и молодежного творчества «Folk City Festival» в десятый раз соберет талантливую молодежь Дальнего Востока

10 января 2013 Жизнь вуза

С 28 по 30 марта 2013 года в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС пройдет юбилейный Открытый региональный фестиваль детского и молодежного творчества «Folk City Festival». В десятый раз его участниками станут творческие коллективы, танцоры и вокалисты со всего Дальнего Востока.

Проведение фестиваля способствует развитию, поддержке и популяризации детского и молодежного творчества в Приморском крае и Дальневосточном Федеральном округе, сохранению и преумножению лучших традиций русской народной культуры, обмену творческими достижениями, укреплению разносторонних культурных и дружеских связей, повышению профессионального уровня творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Организаторами  «Folk City Festival» являются ВГУЭС, департамент образования и науки и Приморского края и управление по делам молодежи администрации города Владивостока. Победители фестиваля по традиции станут лауреатами премии президента РФ для талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

В прошлом году фестиваль собрал рекордное количество участников, среди которых было больше шестидесяти творческих коллективов и 56 вокалистов. Профессиональное жюри фестиваля в 2012 году возглавила известный российский хореограф Елена Слободчикова (г. Красноярск). Она является художественным руководителем Центра современной хореографии «Айседора», педагогом Нью-Йоркской танцевальной школы «New Dance Amsterdam» и Американского танцевального фестиваля ADF.

Как рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Татьяна Конюхова, в этом году оценивать выступления участников будут приглашены председатели профессионального жюри предыдущих фестивалей.

Профессиональному и общественному жюри предстоит выбрать победителей и призеров в восьми номинациях: «Народный танец», «Стилизованный народный танец»,  «Современные направления в хореографии», «Классический танец», «Бальный танец», «Спортивный танец», «Танцевальное шоу», «Вокал». Все номинации подразделяются на соло, дуэт и группы от 3 и более человек. А творческие коллективы, завоевавшие звание Гран-при фестиваля «Folk City Festival» с 2003 по 2012 год, будут выступать в отдельной номинации «Высшая лига мастерства» и бороться за присвоение звания «Лучший из лучших».

«Folk City Festival» соберет самую творческую молодежь со всего региона и из-за рубежа. Заявки на участие в фестивале принимаются с 14 января по 22 февраля 2013 года.