Первый выпуск по программе «Программирование и построение баз данных на SQL в СУБД ORACLE» состоялся во ВГУЭС

26 декабря 2012 Жизнь вуза

На кафедре Информационных систем и прикладной информатики ВГУЭС состоялся первый выпуск слушателей по уникальной для Дальнего Востока программе дополнительного образования «Программирование и построение баз данных на SQL в СУБД ORACLE», ведущейся на базе сертифицированного курса «Database Design and Programming With SQL».

С 2011 года ВГУЭС является членом партнерской программы Oracle Academy, в рамках которой было организовано обучение преподавателей с выездом в Великобританию, где ими были получены сертификаты, дающие право преподавать эксклюзивный курс «Database Design and Programming With SQL». Курсы ведутся с использованием оригинальных учебно-методических материалов компании Oracle, полностью на английском языке.

Рассказывает преподаватель курса Игорь Можаровский:

- На Дальнем Востоке только ВГУЭС имеет возможность преподавать технологии Oracle в рамках партнерской программы Oracle Academy. Обучение проходит и в классе, и дома через специальный учебный портал, с мини-тестами, шкалой времени, материалами и заданиями. Каждому обучающемуся выделено  рабочее пространство для освоения интерфейса и выполнения заданий. Слушатели, прошедшие обучение, получают свидетельство о прохождении курсов единого международного образца, и в будущем имеют право пройти международную профессиональную сертификацию по технологиям Oracle со скидкой.

– Мне приятно осознавать, что работа по развитию во ВГУЭС партнерской программы с компанией Oracle, которая велась на протяжении двух лет, принесла, наконец, свои первые результаты, - рассказал  заведующий кафедрой Информационных систем и прикладной информатики Виктор Гриняк. - Современные информационные технологии характеризуются интернациональностью, поэтому кафедра избрала путь изучения их в качестве специальных дисциплин с ориентацией на первоисточники, с обращением к оригинальным материалам фирм-разработчиков. Такой подход позволяет максимально приблизить учебный процесс университета к мировому уровню, расширить перспективы трудоустройства наших выпускников. В случае с Oracle, нам помогла удобная партнерская программа Oracle Academy, вступить в которую кафедра смогла при поддержке Программы стратегического развития университета. Пока у нас имеется только один сертифицированный курс от Oracle – «Database Design and Programming with SQL», в будущем планируется внедрить все курсы, имеющиеся в Oracle Academy: это курсы «Database Programming with PL/SQL», «Java Fundamentals» и «Java Programming».

Желающие обучаться по программам Oracle Academy могут обращаться к преподавателю Игорю Можаровскому (2-55-54-45) или на кафедру Информационных систем и прикладной информатики (2-40-40-60), ауд. 1518.